Поделиться:

О знаменитости

Пауло Роберто Фалькао[1]: биография


Пауло Роберто Фалькао[1] биография, фото, истории - бывший Бразильский футболист, полузащитник

бывший Бразильский футболист, полузащитник

Биография

Фалькао родился в семье шофёра Бенто Фалькао и швеи Азизе в городе Абеларду-Лус штата Санта-Катарина. При этом его мать была итальянкой, чьи предки прибыли в Бразилию из Кантабрии. Когда ему было 2 года, его семья переехала в город Каноас штат Риу-Гранди-ду-Сул, где он начал играть в футбол. В возрасте 10-ти лет Фалькао пришёл в школу клуба «Интернасьонал», одного из лидеров футбола штата Риу-Гранди. «Интер» Фалькао предпочёл другому лидеру штата — «Гремио». Семья Фалькао была очень бедной, а потому, чтобы добираться до тренировочной базы, бразилец был вынужден собирать бутылки или помогать на стройках, поднося кирпичи, на вырученные деньги покупать билет на автобус. В 1973 году Фалькао выиграл в составе «Интера» Кубок Сан-Паулу среди юношей, в финале которого была повержена «Понте Прета».

Клубная карьера

В 1973 году главный тренер «Интера», Дино Сани, вызвал Фалькао в основной состав команды. Молодой футболист, по его задумке, должен был стать одним из двух опорных полузащитников «Интера», игравшего по схеме 4-2-4. За подписание контракта Фалькао заработал 10 тыс. крузейро (500 долларов), с месячной зарплатой в 1 тыс. крузейро (менее 50 долларов). Первые два сезона Фалькао постепенно вводился в основной состав команды. В эти годы на него особенно сильное влияние оказал партнёр по центру поля, Пауло Сезар Карпежиани, который на правах более опытного товарища взял Фалькао под свою опеку. После 1975 года Фалькао стал лидером клуба, выигравшего чемпионат Бразилии. Особенно хорошо полузащитник взаимодействовал с форвардом команды Валдомиро, которому отдавал длинные передачи «на ход», благодаря чему Валдомиро забил множество голов. На следующий год Фалькао был вызван в состав сборной Бразилии и выиграл свой второй титул чемпиона страны.

В 1978 году Фалькао выиграл Золотой мяч, вручаемый лучшему футболисту Бразилии, а через год повторил этот успех, присовокупив к нему третью победу в чемпионате страны, в котором «Интер» не проиграл ни одного матча. Однако в том же году у клуба начались финансовые проблемы: покупка новых игроков, за которых были заплачены большие деньги, не принесла дивидентов. Руководство «Интера» приняло решение продать своих лидеров и за вырученные деньги покрыть издержки. Продажа лучшего игрока страны, Фалькао, стояла в этом списке на первом месте. За бразильским полузащитником начали «охотиться» ведущие европейские клубы, включая «Наполи», «Милан», «Реал Мадрид», «Ноттингем Форрест» и «Рому». Летом 1980 года Фалькао стал игроком «Ромы», заплатившей за трансфер бразильца 1,7 млн долларов. 6 августа 1980 года Фалькао провёл прощальный матч за «Интернасьонал» с уругвайским «Насьоналем» в Кубке Либертадорес.

Главной трансферной целью римского клуба был другой бразилец, Зико, которого хотел видеть в своих рядах президент клуба, Дино Виола. Зико даже летал в Рим, был на вилле у Виолы, на сделку был готов и «Фламенго», где играл Зико, однако из-за причин политического характера сделка не состоялась. После этого, главный тренер «Ромы», Нильс Лидхольм предложил Виоле купить Фалькао. Президент был против из-за слабого физического состояния игрока, однако после просмотра кассет, принесённых Лидхольмом, согласился на сделку. 26 июня 1980 года Фалькао подписал контракт с «Ромой», уведя игрока у «Милана», который был выслан в серию В после коррупционного скандала. Прилёт Фалькао в аэропорту встречали 3 тыс. болельщиков. Спустя 3 месяца в Италии, Фалькао выучил итальянский язык и смог управлять партнёрами по команде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора