Поделиться:

О знаменитости

Иван Акимович Фальковский: биография


Иван Акимович Фальковский биография, фото, истории - российский и украинский религиозный деятель, ученый-просветитель и астроном
11 июня 1762 - 12 мая 1823

российский и украинский религиозный деятель, ученый-просветитель и астроном

Биография

Родился в Белоцерковке вблизи Киева. Учился в Киевской академии (1773), затем в Пресбургской гимназии в Братиславе (1777), в Пештской королевской гимназии в Будапеште (1778). В 1780 поступил и в 1782 окончил философское образование в Офенском университете. В 1783 вернулся в Россию и поступил в богословский класс Киевской духовной академии, в 1786 года пострижен в монашество, принял монашеское имя Ириней. В 1799 года возведен в сан архимандрита Гамалеевского Рождество-Богородицкого монастыря Черниговской епархии с оставлением на прежней должности в духовной академии. С апреля 1803 года, по упразднении Гамалеевского Рождество-Богородицкого монастыря, управлял Киево-Братским монастырем. В том же году был назначен ректором Киевской духовной академии, в сентябре того же года переведен настоятелем Пустынного Николаевского монастыря в Киеве. В 1804 году, по прошению, уволен из духовной академии, где в течение двадцати лет преподавал различные предметы (арифметику, грамматику, немецкий язык, геометрию, алгебру, астрономию, поэзию, богословие), поставлен настоятелем Пустынного Николаевского монастыря и присутствующим в духовной дикастерии. 24 февраля 1807 года хиротонисан во епископа Чигиринского, викария Киевской митрополии. С 7 февраля 1812 года — епископ Смоленский и Дорогобужский. С 1813 управлял Могилевской епархией. В том же году по прошению, уволен от управления Смоленской епархией и назначен епископом Чигиринским, коадъютором Киевской митрополии, с управлением Киевским Златоверхим монастырем.

Скончался 12 мая 1823. Погребен в Екатерининском приделе Златоверхого Киево-Михайловского монастыря.

Известен как писатель, поэт, историк, философ, математик, медик, географ, астроном, архитектор, экономист, полиглот. Его творческое наследие составляет 92 тома рукописей (16 тысяч страниц).

Основные труды в области астрономии касаются небесной механики и геодезии. В своих курсах «Сферическая астрономия» и «Теоретическая астрономия» изложил кеплеровская теория движения планет, описал движение Солнца и Луны и зависящие от этого явления, в частности, солнечные и лунные затмения, определил время будущих солнечных затмений на 1795—1800, привёл сведения о кометах и переменных звездах. В курсе «Геометрии» рассмотрел вопросы, касающиеся фигуры и размеров Земли. Издавал «Киевские месяцесловы» — ежегодники, в которых содержались сведения о положениях Луны и Солнца, о затмениях, а также публиковались статьи на исторические темы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Коперник Николай Коперник

польский астроном, создавший гелиоцентрическую систему мира

Пётр Иванович Яшнов Пётр Иванович Яшнов

советский астроном

Ярослав Степанович Яцкив Ярослав Степанович Яцкив

советский и украинский астроном, специалист в области космической геодинамики, фундаментальной астрометрии и звездной астрономии

Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ???? Свами Шри Юктешвар Гири???? ?????????? ????

педагог, астроном, астролог, йогин и духовный учитель

Эрро Луис Энрике Эрро Луис Энрике

мексиканский астроном и общественный деятель

Эрнст Юлиус Эпик Эрнст Юлиус Эпик

эстонский астроном

Иоганн Франц Энке Иоганн Франц Энке

немецкий астроном

Роберт Грант Эйткен Роберт Грант Эйткен

американский астроном

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора