Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Яковлевич Фалалеев: биография


Фёдор Яковлевич Фалалеев биография, фото, истории - советский военачальник, маршал авиации

советский военачальник, маршал авиации

Молодость

Родился в многодетной (18 детей, из которых 12 умерли в младенчестве или в детстве) семье крестьянина. По причине бедности семьи окончил только начальную (4 класса) и двухклассную (5-6 классы) школы. Работал в родительском хозяйстве, с 14 лет «мальчиком» и продавцом в купеческих лавках. С 1917 года работал резчиком обойм и конторщиком на Ижевском оружейном заводе. В период Ижевско-Воткинского восстания в 1918 году встал на сторону большевиков, вступил в Можгинский волостной революционный комитет и в созданный этим ревкомом вооружённый отряд. Также в 1918 году вступил в РКП(б).

Гражданская война

В Красной Армии с 1919 года, доброволец. В гражданскую войну воевал на Восточном фронте РККА против армий А. В. Колчака, в 1920 году был переведён на Юго-Западный фронт и воевал против армии генерала П. Н. Врангеля и многочисленных банд на южной Украине. На этих фронтах был красноармейцем, политруком стрелковой роты, секретарём политотдела полка, инспектором пехоты 13-й армии, помощником командира кавалерийской группы по политчасти.

Межвоенный период

С сентября 1922 года — помощник комиссара 4-й Киевской артиллерийской школы, с июля 1924 года — военный комиссар 14-й Полтавской пехотной школы. С октября 1924 года — военный комиссар 238-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии. В 1928 году окончил Высшую тактическо-стрелковую школу командного состава РККА имени Коминтерна «Выстрел», назначен командиром стрелкового батальона в Краснолуганском стрелковом полку. С ноября 1929 года — командир и военком 24-го стрелкового полка. В 1931 году окончил курсы командиров-единоначальников при Военно-Политической академии РККА имени Н. Г. Толмачёва в Ленинграде.

С августа 1932 года — в Военно-Воздушных Силах. Направлен на учёбу в Первую военную школу лётчиков имени Мясникова, после окончания которой в 1933 году сразу продолжил обучение на оперативном факультете Военно-Воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, которую окончил в 1934 году. С января 1935 года — командир и военком 4-й дальнеразведывательной авиационной эскадрильи, с августа 1936 года — командир 116-й смешанной авиационной бригады. В августе 1939 года назначен заместителем командующего по ВВС 3-й армии и одновременно — Витебской армейской группы, на этих постах принимал участие в Польском походе РККА в сентябре 1939 года на территории Западной Белоруссии.

С июня 1940 года — заместитель командующего ВВС Первой отдельной Краснознамённой армии на Дальнем Востоке. С января 1941 года — генерал-инспектор авиации РККА. С апреля 1941 года — первый заместитель начальника Главного управления ВВС Красной Армии. Генерал-майор авиации (4.06.1940).

Великая Отечественная война

Вскоре после начала Великой Отечественной войны был назначен командующим ВВС 6-й армии на Юго-Западном фронте. Затем в 1942 году был командующим ВВС Юго-Западного фронта и Юго-Западного направления.

В октябре 1942 года отозван в Москву и назначен начальником штаба — заместителем командующего Военно-Воздушных сил РККА. С мая 1943 года — заместитель командующего Военно-Воздушных сил РККА. С апреля 1945 года — вновь начальник штаба — заместитель командующего Военно-Воздушных сил РККА. На этих должностях значительную часть времени провёл в действующей армии, координируя действия участвовавших в наиболее крупных операциях нескольких воздушных армий. В таком качестве участвовал в Донбасской операции (1943), в освобождении Южной Украины, в Крымской операции 1944 года, в Белорусской, Прибалтийской, Восточно-Прусской операциях. За годы войны трижды повышен в воинских званиях: генерал-лейтенант авиации (27.03.1942), генерал-полковник авиации (17.03.1943), маршал авиации — 19 августа 1944 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора