Поделиться:

О знаменитости

Мойше (Моше) Файнштейн: биография


Мойше (Моше) Файнштейн биография, фото, истории - крупнейший галахический авторитет XX века и в особенности еврейства Америки, руководитель иешивы «месивта Тиферес Йерушалаим» в Нью-Йорке
03 марта 1895 - 23 марта 1986

крупнейший галахический авторитет XX века и в особенности еврейства Америки, руководитель иешивы «месивта Тиферес Йерушалаим» в Нью-Йорке

Биография

Родился в семье раввина Узды рава Давида Файнштейна в день рождения и смерти Моисея и назван поэтому в честь него. Учился у своего отца и в иешивах Слуцка, Шклова, Мстиславля у рава Исера Залмана Мелцера. После окончания учёбы был назначен раввином Любани, затем родной Узды.

После установления советской власти подвергся гонениям как представитель религии. Несмотря на это рав Моше не прекращал свою деятельность, продолжая сохранять все еврейские обряды в общине и во всем округе. Как к одному из единственных раввинов в этом регионе, к нему приходили вопросы от многих общин Белоруссии.

В 1936 году благодаря ходатайству родственников получил разрешение эмигрировать в США. Здесь он обосновался в Нью-Йорке в Манхеттене и получил назначение на должность главы Йешивы «Тиферет Йерушалаим». С этого времени росла слава этой иешивы и она начала привлекать учеников со всех крупных еврейских общин Америки. В 1943 году принял участие в «марше раввинов», требовавшем встречи с американским президентом и его вмешательства в уничтожение евреев Европы. Особенно плодотворной оказалась литературная деятельность раввина, отличавшаяся также новаторским подходом, где рав затронул все стороны технологического прогресса, проявив во всем незаурядную эрудицию.

Рав Файнштейн возглавлял объединение ортодоксальных раввинов и совет Агудат Исраэль начиная с 1960-х годов. Многие крупные раввины, как рав Йосеф Шалом Эльяшив, рав Яаков Исраэль Каневский, рав Аарон Котлер и другие с этого времени начали признавать рава Файнштейна, как выдающегося раввина поколения. Рав умер в 1985 году в Нью-Йорке и похоронен в Иерусалиме на Гар а-Менухот.

Труды

  • «Игрот Моше» — сборник ответов рава Файнштейна на письма присланные ему с галахическими вопросами, касающихся всех аспектов жизни, от абортов до использования новшеств технологии в шабат.
  • «Диброт Моше»
  • «Драш Моше»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора