Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Барыкин: биография


Александр Александрович Барыкин биография, фото, истории - русский советский рок-музыкант, мультиинструменталист, композитор, певец
18 февраля 1952 - 26 марта 2011

русский советский рок-музыкант, мультиинструменталист, композитор, певец

Известность получил как исполнитель и автор песен группы «Карнавал».

Самые известные песни — «Чудо-остров», «Букет», «Аэропорт», «Спасательный круг», «20:00», «За той рекой», «Программа телепередач на завтра».

Биография

Детство и юность

Родился в селе Берёзово (бывший город Берёзов) Ханты-Мансийского автономного округа, вместе с родителями переехал в Люберцы, где окончил среднюю и музыкальную школы. Ещё будучи старшеклассником, организовал свою первую группу «Аллегро» и выступал с ней на танцплощадках. Тогда же начал сочинять песни, причем только на собственные стихи. Став профессиональным композитором, писал стихи для своих песен редко, чаще уже в XXI веке, но впервые позволил себе такое ещё в 1983 году.

Окончил классическое вокальное отделение музыкального училища имени Гнесиных. Краснодарский институт культуры по специальности «режиссёр массовых мероприятий» окончил заочно, когда выступал на профессиональном уровне.

Александр Барыкин концерт Молись дитя.mp4



Все видео

Профессиональная карьера

С 1973 года Барыкин стал профессиональным музыкантом. Выступал в ВИА «Москвичи» (1973), «Весёлые ребята» (1973—1976; март 1979 — август 1979), «Самоцветы» (1976—1977), в сочинской группе «Жемчуг» (1977 — март 1979).

В 1974 году принимал участие в записи первой большой пластинки ансамбля «Весёлые ребята» «Любовь — огромная страна». Позже участвовал в записи ансамблем музыки и песен к фильмам «Центровой из поднебесья» и «Отважный Ширак». Участвовал также в проекте Давида Тухманова «По волне моей памяти», исполнив песню «Приглашение к путешествию» на стихи Шарля Бодлера, которая принесла ему известность. (До этого Барыкин спел и записал в составе «Весёлых ребят» три песни Тухманова; первая из них была записана в 1973-м для телефильма «Эта весёлая планета» в дуэте с Александром Лерманом).

В 1979 году, вернувшись в «Весёлые ребята», участвовал в записи пластинки «Музыкальный глобус», которая состояла из кавер-версий западных хитов. Именно тогда он сделал повторенную и в период сольной карьеры кавер-версию знаменитой песни группы UFO Belladonna. В августе этого же года покинул ансамбль. Совместно с гитаристом «Самоцветов» Владимиром Кузьминым Барыкин организовал рок-группу «Карнавал», получившую широкую известность в СССР, в основном благодаря распространению магнитофонных записей. В этот период Александр Барыкин был увлечён стилями регги и новая волна. Но это вовсе не означало отказ от рока, на котором, будучи лидером любительской группы и слушая записи основоположников, он воспитывался, ради которого покинул ВИА. В заглавной песне магнитоальбома «Рок-н-ролльный марафон» (1986) Барыкин спел на собственные слова: «Новой волне, где компьютерный мотив, / Жизнь возвратил старый и потёртый гриф» (имелся, конечно, в виду гриф электрогитары). Эти строки отражают музыкальное творчество группы с самого начала её существования.

Дебютный магнитоальбом «Супермен» (1981) получил большую популярность среди молодых меломанов и других поклонников рок-музыки. Туда вошли песни Кузьмина, Барыкина и начинавшего свою композиторскую деятельность с рока Владимира Матецкого. Стихи вроде бы типичного — до этого — поэта-песенника Игоря Кохановского (только одну песню Кузьмин написал на собственные слова) делали содержание песен близким к творчеству «Машины времени» и «Воскресения» (при всём несходстве музыки). Тогда же, в 1981 году фирма «Мелодия» выпустила миньон с тремя песнями «Карнавала».

Передняя сторона обложки представляла собой основанный на фотографии рисунок, изображающий музыкантов на чёрном фоне. Лица музыкантов выглядели очень мрачно, что не соответствовало фотографии (в этом легко убедиться, поскольку сама фотография есть на задней стороне — только Барыкин, один из всей четвёрки, явно сознательно сделал своё лицо мрачным). На концертах участники «Карнавала» выступали в черных костюмах (по словам Барыкина, «…в духе того, что, мы чувствовали, происходит в стране»). Первоначально группу хотели назвать «Чёрный карнавал» (возможно, повторяя название первого сборника рассказов Рэя Брэдбери, — Барыкин ещё в семидесятые годы увлёкся философской фантастикой). То есть это был совсем не тот «Звёздный карнавал», который очень скоро Барыкин начал создавать вместе с Кузьминым (песню с таким названием он написал на стихи Кузьмина).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора