Поделиться:

О знаменитости

Александр Валерьевич Фадеев: биография


Александр Валерьевич Фадеев биография, фото, истории - певец, актер
День рождения 20 марта 1969

певец, актер

Биография

Александр Фадеев (сценический псевдоним — Данко) родился 20 марта 1969 года в Москве, в интеллигентной московской семье. Мама — Елена Ильинская, педагог по вокалу, отец — Валерий Фадеев, ученый-физик.

С самого раннего детства жизнь Саши была связана с творчеством. Уже в пятилетнем возрасте он солировал в хоре Дворца пионеров имени Локтева. А в десять лет поступил в Хореографическую школу при Большом Театре. В 1995 году в конкурсе имени Сержа Лифаря в Сан-Франциско (США) получил Серебряную премию за номер, поставленный балетмейстером Сергеем Бобровым. По окончании училища, в 1998 году, был приглашён в труппу Большого театра, где в процессе работы посещал мастер-классы у таких выдающихся педагогов, как: Асаф Мессерер, Галина Уланова, Марина Семёнова, Борис Акимов.

В 1990—2000 гг. — участвовал в основных репертуарных спектаклях Большого театра: «Спартак», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Легенда о любви», «Каменный цветок», «Баядерка», «Жизель», «Золотой век», «Князь Игорь», и многие другие.

С 2000—2005 гг. — заочное обучение в Российской Академии Театрального искусства (ГИТИС (РАТИ) ) на Продюсерском факультете. По окончании получил специальность: менеджер-продюсер Театрально-концертного дела. Благодаря своей яркой внешности и хореографической выправке, Александр неоднократно участвовал в качестве модели в показах коллекций компаний с мировым именем, таких как Naf Naf, Diesel, Hugo Boss и др.

Личная жизнь

29 сентября 2011 принял участие в качестве жениха в передаче «Давай поженимся».

Музыкальная карьера

Чем бы не занимался Александр в своей жизни, его мечтой всегда оставалось покорение музыкального олимпа. Первые шаги в певческой карьере он сделал, еще, будучи солистом Большого театра. Огромное влияние на Александра оказал его отчим, ученый-математик, выдающийся бард Александр Суханов, автор колыбельной «Зелёная карета».

На одном из авторских вечеров неординарный голос и сценический образ Александра привлёк внимание талантливого продюсера и музыканта Леонида Гуткина. Именно благодаря продюсеру творческая карьера Александра приняла новый оборот, так же именно Леонидом был придуман яркий сценический псевдоним Данко. Успех первых нескольких песен превзошел все ожидания, и было решено работать над альбомом с перспективой не только российского, но и международного релиза. Для работы над проектом был приглашен Йоаким Бьерклунд из продюсерской команды TOEC, ставший сопродюсером Леонида Гуткина. К работе в Москве были привлечены группа «Премьер-министр», Маша Кац, Игорь Бутман, Паштет (вокалист группы IFK). В процессе работы возникла идея записать сингл с солисткой легендарной группы «Army of Lovers», известной под именем Ла Камилла. Хит «Russians are coming» ротировался в эфире европейских радиостанций. В результате их совместной работы был выпущен диск («Данко 2000»), который впоследствии, по результатам продаж, стал платиновым.

Но основной географической точкой продвижения артиста была Россия. И если первые два сингла «Московская ночь» и «Делай раз, делай два» ввели Данко в первую лигу модных эстрадных исполнителей, то «Малыш», заполонивший радиоэфир, сделал его настоящей звездой. Песня стала одним из несомненных хитов. Также была записан совместный трек с группой Премьер-Министр. Всего в тот период певец выпустил четыре сольных альбома. В качестве поп-исполнителя Данко неоднократно был награжден высшими российскими музыкальными премиями.

В конце 2010 года певец выпустил «Альбом №5». Диск подвергся критике на сайте newsmusic.ru. Но было отмечено, что саундтрек из мюзикла «Мата Хари» и песня «Забыл» (написанная Андреем Ковалёвым), оказались удачными.

Театральные работы

Александр с удовольствием принял предложение режиссёра театра МГУ «МОСТ» Евгения Славутина сыграть роль в его спектакле, в качестве драматического актёра. На сегодняшний день «МОСТ» является официальным местом работы певца и актера Данко. «Аэропорт», «Я с нею познакомлюсь» (Дон Гуан) — спектакли театра, в которых он играет главные роли.

Актёрские работы

Снимался в сериалах: «Пуля-дура», «Одноклассницы», … В фильме режиссера-постановщика Дмитрия Фикса «Московский жиголо» сыграл одну из главных ролей (партнерами по фильму стали Сергей Горобченко и Олеся Судзиловская). Фильм с успехом прошел в кинопрокате и на телевизионных экранах.

В январе 2009 года состоялась премьера мюзикла «Мата Хари» в постановке известного режиссёра Евгения Гинзбурга. Партнерами по мюзиклу стали выдающиеся актёры Эммануил Виторган, Владимир Качан, талантливые певицы и актрисы Теона Дольникова и Валерия Ланская. В этом спектакле слились воедино все таланты Данко: танцевальное мастерство, вокал и драматическая игра.

Дискография

Студийные альбомы

  • Данко 2000 (CD) (2000)
  • Мой талисман (CD) (2001)
  • Дон Жуан DE LuX (CD) (2002)
  • Когда мужчина влюблен (2004)
  • DANKO "Альбом №5" (2010)

Сборники

  • Лучшие песни (2009)

Клипы

  • Московская ночь
  • Малыш
  • Делай раз, делай два
  • Первый снег декабря
  • Три спасибо
  • Ты меня разлюбила
  • Пусть
  • Она
  • Плачет осень
  • Мишель
  • Облака
  • Этот мир
  • Забыл
  • Ломаная линия

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора