Поделиться:

О знаменитости

Шарль Николя Фавье: биография


Шарль Николя Фавье биография, фото, истории - французский политический деятель и филэллин, барон

французский политический деятель и филэллин, барон

Революция и Империя

Во время террора ещё мальчиком был арестован вместе с матерью, но скоро освобожден. Учился в Политехнической школе. Служил в артиллерии, принимал участие в Наполеоновских войнах. В неудачной для французов битве при Дирнштейне (11 ноября 1805 г.) он своей отвагой спас корпус Мортье от окончательного уничтожения.

В 1807 г. служил в Далмации под начальством маршала Мармона, который сделал его своим адъютантом.

В 1807 г. был послан в Константинополь для укрепления его против ожидавшегося нападения англичан, затем в Персию, где он укрепил Испагань на случай войны с Россией.

В 1811 г. отправился в Испанию, где принял участие в нескольких сражениях. После неудачной Арапильской битвы (22 июля 1812 г.), в которой был тяжело ранен Мармон, последний отправил Фавье к императору с подробным донесением о положении вещей. Фавье нагнал Наполеона под самым Бородиным и принял участие в Бородинской битве, в которой потерял правую ногу. Через несколько месяцев, однако, он вновь поступил в армию.

В марте 1814 г. он, находясь под командой Мармона, защищал Париж; 31 марта был послан для заключения капитуляции Парижа, которую и подписал от имени маршалов Мармона и Мортье.

Реставрация

После реставрации Бурбонов он присоединился к ним. Во время «Ста дней» он не принял поста, предложенного ему Наполеоном, но всё-таки вёл себя несколько двусмысленно и возбудил неудовольствие Людовика XVIII. в 1817 г. он вместе с Мармоном был отправлен в Лион для расследования волнений и для их умиротворения. Его расследование было ведено с таким беспристрастием и настолько задело многих высокопоставленных лиц, что продолжение службы оказалось для него невозможным. Он занялся торговыми делами.

Полиция подозревала его в участии в политических заговорах и продержала его два месяца (в 1822 г.) в тюрьме, но по недостатку улик освободила.

В 1823 г. он отправился в Испанию и поступил там на военную службу к революционному испанскому правительству. Когда войска Людовика XVIII вступили в пределы Испании, Фавье сражался против них. После вступления французов в Мадрид Фавье бежал в Грецию.

Греция

Получив под свою команду отряд греков и иностранных добровольцев, он принял горячее участие в действиях против турок в Морее. В 1825 г. он был послан греческим правительством в Англию, Германию, Швейцарию и Италию с целью побудить правительства к активному заступничеству за греков и вместе с тем для пропаганды филэллинизма. В августе 1826 г. Ф. двинулся к Афинам, угрожаемым Решидом-пашой; разбитый при Хайдаре, он должен был отступить, но в декабре вернулся с отрядом в 500 чел., ночью пробился через турецкие войска и укрепился в Акрополе, который защищал до июня 1827 г. Мужественная защита Акрополя оказала громадную услугу делу освобождения Греции. Тем не менее его сдача и затем неудачная экспедиция на о-в Хиос (1828) подорвала популярность Фавье среди греков, тем более, что Фавье принял участие в политических интригах, агитируя за молодого герцога Немурского как кандидата на греческий престол. Когда в Грецию был отправлен французский отряд, Фавье был к нему прикомандирован.

В 1830 г. он принял участие в Июльской революции, после чего был некоторое время начальником генерального штаба парижской национальной гвардии.

После революции 1848 г. временное правительство отправило его посланником в Константинополь. В 1849 г. избран в законодательное собрание.

После его смерти в Афинах воздвигнута в его честь статуя.

Написал «Journal des op?rations du VI corps pendant la campagne de 1814 en France» (П., 1819).

Библиография

  • Debidour, «Le g?n?ral F., sa vie et ses ?crits», в «Annales de l’Est» (1892).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора