Поделиться:

О знаменитости

Лучиано Фабро: биография


Лучиано Фабро биография, фото, истории - итальянский художник, скульптор и теоретик искусства, один из крупнейших представителей направления арте повера

итальянский художник, скульптор и теоретик искусства, один из крупнейших представителей направления арте повера

Жизнь и творчество

Л.Фабро овладел живописью самоучкой. В 1954—1958 годах он впервые занимается подвижными объектами и создаёт из них произведения искусства. В 1959 году Фабро приезжает в Милан и и тех пор живёт в этом городе до самой смерти. Начиная с 1960-х годов Фабро считается одним из крупнейших представителей Arte povera и известнейших художников Италии. В 1965 состоялась его первая персональная выставка в галерее Висмара в Милане. Особенно заметной оказалась его серия «Италия» — сложенные из различных материалов (металлов, тканей, стекла) силуэты этой страны.

Художник принимает участие в знаменитых выставках современного искусства в немецком городе Кассель documenta: в 1972 — в documenta 5, в 1982 — documenta 7, в 1992 — в documenta 9. Его объекты, инсталляции и произведения концептуального искусства выставлялись в крупнейших мировых музеях современного искусства — в Фонде Жоана Миро в Барселоне (1990), в Художественном музее Люцерна (1991), Музее современного искусства в Сан-Франциско (1992), в 1996 году — в парижском Центре Жоржа Помпиду, в 1997 — в галерее Тейт в Лондоне.

Длительное время Л.Фабро занимался преподавательской деятельностью. Так, более 20 лет он — доцент в миланской Академии ди Брера. Здесь он в 1995 году, в частности, анализирует и комментирует собрание лекций «Пространство и время в изобразительном искусстве» Павла Флоренского, который русский мыслитель читал на курсах ВХУТЕМАСа в Москве в 1923—1924 годах.

Л.Фабро скончался от инфаркта.

Сочинения

  • Luciano Fabro, Pavel Florenskij: VChUTEMAS. Betrachtungen zu den Vorlesungen «Raum und Zeit in der bildenden Kunst», gehalten von Pavel Florenskij 1923 und 1924 an den VChUTEMAS in Moskau, vorgetragen 1995 an der Accademia di Brera in Mailand. Gachnang & Springer, Bern/Berlin 2004, ISBN 3-906127-75-3.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора