Лукаш Фабианьский: биография

Лукаш Фабианьский биография, фото, истории - польский футболист, вратарь, в настоящее время выступает в лондонском «Арсенале»

польский футболист, вратарь, в настоящее время выступает в лондонском «Арсенале»

Карьера

Начало карьеры

Лукаш Фабианьский начал свою карьеру, играя за польский футбольный клуб «Полония». В возрасте 14 лет поступил в футбольную академию MSP Szamotu?y, где он оттачивал свои футбольные навыки. В сезоне 2004-05 подписал контракт с польским клубом «Лех».

Польша

Первым клубом высшей лиги, с которым Лукаш Фабианьский заключил контракт, был «Лех» из города Познань, однако в официальных матчах Фабианьский не выступал. В 2005 году он подписал соглашение с варшавской «Легией», где стал игроком основного состава, чемпионом страны, а также был признан лучшим вратарём сезонов 2005—06 и 2006—07.

«Арсенал»

26 мая 2007 года Лукаш Фабианьский подписал контракт с лондонским «Арсеналом». Дебют состоялся в матче с «Шеффилд Юнайтед» в рамках Кубка Английской лиги. В том матче «Арсенал» забил три безответных мяча в ворота соперника. Однако в полуфинале «канониры» потерпели сокрушительное поражение от принципиального соперника — «Тоттенхэма» — 6:2 по сумме двух встреч (1:1 дома, на Эмирейтс и 5:1 в гостях, на Уайт Харт Лейн). Фабианьский стоял на воротах в обеих встречах.

PROFC XXX: Александр Шаблий VS Лукаш Бугара

Лукаш Фабианьский славится своей ненадёжностью. Один из самых известных матчей с его участием — матч Лиги Чемпионов между «Порту» и «Арсеналом». На 11-ой минуте польский голкипер после неточной передачи соперника с фланга отбил мяч в свои ворота, а во втором тайме Лукаш забрал мяч в руки после передачи одноклубника Сола Кэмпбелла. Арбитр той встречи Мартин Ханссон назначил стандартное положение в штрафной «Арсенала», позволив быстро разыграть мяч футболистам «Порту». Фабианьский был не готов к такому повороту событий, и в результате пропустил второй гол, а португальцы выиграли 2:1. В конце сезона из-за травмы основного голкипера Мануэля Альмунии Фабианский стал первым номером «Арсенала». До конца сезона оставалось 4 игры — с "Уиганом, «Манчестер Сити», «Блэкберном» и «Фулхэмом». В гостевом матче с «Уиганом» Лукаш пропустил 3 гола за последние 10 минут, причём «канониры» вели в счете 0:2, а второй гол в ворота польского голкипера был забит после его явной ошибки. Однако Фабианьский отстоял на ноль в матчах с «Манчестер Сити» и «Фулхэмом». По окончанию сезона «Арсенал» занял третье место в таблице Английской Премьер Лиги.

Сезон 2010-11 Лукаш Фабианьский начал, как второй голкипер «Арсенала». Дебютный матч голкипера в новом сезоне состоялся 21 сентября, в гостевом матче Кубка Английской лиги с «Тоттенхэм Хотспур». «Канониры» победили 1:4 в дополнительное время, а единственный гол «шпор» из офсайда забил Робби Кин. После игры Лукаш сказал, что он разочарован своей игрой. А через неделю Фабианьский сыграл в матче Лиги Чемпионов против белградского «Партизана». В ходе игры голкипер отбил удар Клео с пенальти, а на последних минутах отбил опаснейший удар Илича, что позволило его команде одержать победу 1:3. 3 октября Лукаш Фабианьский сыграл в матче против «Челси» на «Стэмфорд Бридж». В ходе игры он несколько раз спасал свои ворота, однако не имел шансов спасти свою команду после ударов Дидье Дрогба и Алекса. Первый матч «на ноль» в новом сезоне голкипер провел в победной для его команды игре против «Манчестер Сити» (0:3), несколько раз блестяще спасая свою команду. Впоследствии Лукаш был признан болельщиками лучшим игроком матча, а главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер заявил, что Фабианьский имеет все шансы стать первым голкипером клуба.

Сборная

Первый матч за сборную Фабианьский провел в составе молодёжной в сборной Польши (до 21 года). За взрослую команду Лукаш дебютировал в товарищеском матче со сборной Саудовской Аравии 29 марта 2006 года. Он также был третьим вратарём сборной на ЧМ-2006 в Германии, однако он не сыграл ни одного матча в Германии, а Польша заняла третье место в группе и, соответственно, покинула турнир. Следующую игру за сборную Фабианьский провёл в отборочном цикле Евро-2008, 21 ноября 2007 года, отыграв все 90 минут против сборной Сербии (2:2). В сентябре 2008 Фабианьский был призван заменить дисквалифицированного голкипера поляков Артура Боруца в матчах против сборных Сан-Марино и Словении. Также Лукаш принял участие во второй встрече с Сан-Марино в апреле 2009. Все остальные игры за сборную голкипера были товарищескими.