Поделиться:

О знаменитости

Фабио: биография


Фабио биография, фото, истории - бразильский футболист, вратарь и капитан «Крузейро», призывался в и национальную сборную Бразилии с 2003 года, однако за основу пока не дебютировал

бразильский футболист, вратарь и капитан «Крузейро», призывался в и национальную сборную Бразилии с 2003 года, однако за основу пока не дебютировал

Биография

Фабио родился в штате Мату-Гросу, в городе Нобрес, в 140 км от столицы штата Куябы. Там он жил до 12 лет, пока семья не переехала в город Апаресида-ду-Табоаду (штат Мату-Гросу-ду-Сул) в связи со сменой работы его отца. Этот город находится на границе с футбольными штатами Минас-Жерайс и Сан-Паулу и вскоре юного вратаря заметили в скромной команде «Унион Бандейранти» из города Бандейрантис с самого севера штата Парана. Этот случай помог дальнейшему карьерному росту Фабио. Его стали вызывать в юношескую сборную Бразилии, в составе которой в 1997 году он выиграл сначала чемпионат Южной Америки, а затем и чемпионат мира в своей возрастной категории. Партнёрами по той команде у него были такие футболисты как Роналдиньо, Матузалем и Диого Ринкон.

Уже в 1998 году Фабио был взят в аренду одним из лучших клубов штата — «Атлетико Паранаэнсе», который как раз вернулся в Серию A чемпионата Бразилии. Бороться за место в основе «красно-чёрных» было сложно и за 2 года Фабио провёл в основе считанное число матчей. В 2000 году он был отдан в аренду в «Крузейро», где за полгода он успел выиграть Кубок Бразилии. Вторую половину чемпионата он провёл в составе «Васко да Гамы», где основным вратарём был Элтон. Несмотря на это, Фабио был участником команды, которая завоевала Кубок Меркосул и стала победителем Кубка Жоао Авеланжа 2000 года — то есть де-факто став чемпионом Бразилии. В 1999 году в составе молодёжной сборной принял участие в чемпионате мира, но для Бразилии тот турнир сложился неудачно.

В 2001—2004 годах Фабио был первым номером для «Васко да Гамы». С 2003 года он стал призываться в основную сборную Бразилии. В том году он был в заявке на Кубке конфедераций, а в 2004 — в заявке сборной Бразилии на Кубке Америки. Не сыграв на этом турнире ни одного матча (основным вратарём был Жулио Сезар, который был игроком основы в молодёжной сборной ещё в 1999 году), Фабио также завоевал золотую медаль первенства.

В 2006 году Фабио был признан лучшим игроком среди всех футболистов, представляющих штат Минас-Жерайс, завоевав приз имени Теле Сантаны. Этот же трофей он выигрывал в 2006, 2008 и 2009 годах в качестве лучшего вратаря штата. В 2010 году Фабио вошёл в символическую сборную чемпионата Бразилии сразу по двум главным версиям — версии Placar (Серебряный мяч), а также Globo и КБФ (Craque do Brasileir?o).

2 июня 2010 года имя Фабио было увековечено на Алее Славы стадиона Минейрао. Он стал третьим вратарём, удостоенным подобной чести, после Раула Плассманна и Жуана Лейте.

Достижения

Клубные

  • Чемпион Бразилии (1): 2000
  • Чемпион Кубка Бразилии (1): 2000
  • Чемпион штата Рио-де-Жанейро (1): 2003
  • Чемпион штата Минас-Жерайс (3): 2006, 2008, 2009
  • Чемпион штата Парана (1): 1998
  • Победитель Кубка Меркосур (1): 2000

В сборной

  • Обладатель Кубка Америки (1): 2004
  • Чемпион мира (до 17 лет) (1): 1997
  • Чемпион Южной Америки (до 17 лет) (1): 1997

Личные

  • В символической сборной Бразилии (Placar) (1): 2010
  • В символической сборной Бразилии (Globo и КБФ) (1): 2010

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора