Поделиться:

О знаменитости

Джерри Алан Уэст: биография


Джерри Алан Уэст биография, фото, истории - американский баскетболист, всю свою профессиональную карьеру выступавший за клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Лейкерс»

американский баскетболист, всю свою профессиональную карьеру выступавший за клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Лейкерс»

За время выступления в НБА Уэст 12 раз выбирался в первую и вторую сборную всех звёзд НБА, 14 раз участвовал в матче всех звёзд НБА, был признан самым ценным игроком матча всех звезд в 1972 году и выиграл чемпионский титул в том же году. Ему принадлежит рекорд по среднему показателю набранных очков в серии плей-офф — 46,3. Уэст включался в первые четыре сборные всех звёзд защиты. Он участвовал в 9 финальных играх НБА, а в 1969 году был назван самым ценным игроком финала НБА, несмотря на то, что его команда проиграла. В 1980 году Уэст был включен в баскетбольный Зал славы, а в 1996 году был назван одним из 50 величайших игроков в истории НБА.

По окончанию игровой карьеры Уэст три года был главным тренером «Лос-Анджелес Лейкерс». Под его руководством «Лейкерс» трижды выходили в плей-офф и один раз стали чемпионами Западной конференции. После этого он три года работал консультантом клуба по поиску новых игроков, а перед сезоном 1982/83 стал генеральным менеджером «Лейкерс». Под его управлением команда семь раз становилась чемпионом НБА. В 2002 году Уэст стал генеральным менеджером «Мемфис Гриззлис», которому уже через год помог впервые в своей истории попасть в плей-офф. За свои заслуги он дважды удостаивался премии «Менеджер года»: один раз в «Лейкерс» в 1995 году и один раз в «Гриззлис» в 2004 году.

Ранние годы

Джерри Алан Уэст родился 28 мая 1938 года в городе Челиан (штат Западная Виргиния, США). Его мать была домохозяйкой, а отец работал электриком на угольной шахте. Отец Джерри работал целый день и часто возвращался с работы слишком усталым, чтобы играть с ним. Поэтому Джерри почти всё время проводил один: охотясь, ловя рыбу и играя в баскетбол. В детстве его любимым развлечением было побросать баскетбольный мяч в кольцо, прикрепленное к складу. За этим занятием Уэст проводил много времени, бросая мяч в кольцо с разных позиций, при любой погоде и часто опаздывая к ужину. Из-за этого он стал настолько худым, что ему приходилось делать витаминные инъекции. Зимой, когда все засыпало снегом, он надевал перчатки и продолжал свои тренировки до тех пор, пока мог чувствовать пальцы.

Старшая школа

С 1952 по 1956 год Уэст посещал старшую школу Ист Бэнк в Западной Виргинии. В школе он был членом баскетбольной команды, но первый год он провел в основном на скамейке запасных, так как его тренер Дюк Шэвер считал, что у него слишком маленький рост. Но всё изменилось во второй год. За лето 1953 года Уэст подрос до 183 см и благодаря своей хорошей игре стал капитаном команды. Уэст играл на позиции лёгкого форварда и быстро стал одним из лучших игроков среди школ Западной Виргинии. Он включался в общештатовскую команду с 1953 года по 1956 год, во всеамериканскую в 1956 году и в тот же год стал игроком года Западной Виргинии, впервые в истории штата забив более 900 очков за сезон (в среднем по 32,2 очка за игру). 24 марта 1956 года команда средней школы Ист Бэнк стала чемпионом штата, после чего каждого 24 марта школа меняла свое название на «Уэст Бэнк» в честь его заслуги, пока в 1999 году не была закрыта.

Уэст Виргиния Маунтэйнерс

По окончании школы более чем 60 университетов были заинтересованы в нем, но Уэст решил остаться в родном штате и выбрал Университет Западной Виргинии (УЗВ), который располагается в городе Моргантаун (штат Западная Виргиния). В составе сборной новичков университета его команда одержала 17 побед в сезоне, ни разу не проиграв. В первом сезоне за университетскую команду Уэст в среднем набирал 17,8 очка за игру и делал 11,1 подбора; он выходил в стартовом составе всех 28 игр, а его процент попаданий составил 49,6 % с игры и 73,2 % со штрафной линии. Благодаря своим показателям он был удостоен многочисленных наград: включен в третью всеамериканскую команду, в первую команду Южной конференции, стал самым ценным игроком Южной конференции и многих других. «Маунтэйнерс» в этом году одержали 26 побед и потерпели 2 поражения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора