Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Фабер: биография


Иоганн Фабер биография, фото, истории - гуманист и католический богослов

гуманист и католический богослов

Сын кузнеца Хейгерлина. Ещё юношей поступил в доминиканский орден; был священником, потом викарием констанцского епископа. Сначала примкнул к либеральному крылу церковных деятелей, был в дружбе или переписке с представителями реформы на гуманистической основе (Эразм Роттердамский, Пиркхеймер, Цвингли, Эколампадий, Меланхтон), обсуждал способы устранения церковных злоупотреблений мирным путём, но с 1520 г. стал решительным врагом Реформации. Решающим моментом в его жизни в этом отношении была поездка в Рим (1521—22); с этого времени он противодействует реформационному движению речами и сочинениями, прениями и проповедями, не упуская случая оказать давление на князей и города при помощи дипломатических сношений и всякими иными способами.

Став епископом Венским (1531) и духовником австрийского эрцгерцога Фердинанда, Фабер говорил венецианскому послу: «Если бы не король да не я, то все австрийцы поделались бы лютеранами или чем-нибудь хуже того!» Он писал против брака священников, принял участие в цюрихском диспуте по поводу мессы и почитания святых (1523), выступал в разных частях Германии в качестве странствующего проповедника, громил анабаптистов, старался привлечь швейцарские кантоны к союзу с Австрией, принимал участие в рейхстагах, в качестве дипломата ездил в Испанию и Англию, способствовал преследованию протестантов в Австрии, участвовал в составлении Confutatio confessionis Aug.

С целью укрепления католической церкви он призывал на должности священников лучших людей, заботился о их образовании, устроил семинарию и библиотеку в Вене, учредил, частью на свои собственные средства, разные богоугодные и благотворительные учреждения, особенно для студентов. Его единоверцы выставляли его образцом епископа; друзья реформы видели в нём самого деятельного и опасного врага Реформации.

Библиография

Неполное собрание его сочинений и проповедей издано в 1537 г в Кёльне; монографию о нём написал Кеттнер в 1737 г (Лейпциг); см. Wagenmann в «Theol. Real-Encyclop?die» (IV, 475, 2-е изд.) и Horawitz в «Allg. Deutsche Biographie» (XIV, 435).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора