Поделиться:

О знаменитости

Ушков Пётр Капитонович: биография


Ушков Пётр Капитонович биография, фото, истории - химический заводчик и промышленный деятель, выдающийся пионер русской химической промышленности

химический заводчик и промышленный деятель, выдающийся пионер русской химической промышленности

Упрочив и расширив деятельность Кокшанского завода, Ушков П. К. вскоре основал второй завод, Бондюжский, в 30 верстах от Елабуги, на реке Каме, который как по разнообразию и размерам своего производства, так и по образцовой постановке дела занял в 1890-х едва ли не первое место среди всех русских химических заводов. На этих двух заводах Ушков П. К. наладил производство следующих продуктов: купоросного масла, сульфата, соляной и азотной кислот, каустической соды (едкий натр) по способу Леблана, хлора и хлорной (белильной) извести по Вельдоновскому способу, хромпика, двухромовонатриевой соли и хромовых квасцов, сернокислого глинозёма и глиноземных квасцов, медного и железного купоросов, мумии и металлической меди из колчеданных огарков и, наконец, глиняной кислотоупорной посуды. Кроме того, для собственных заводских надобностей там же выделывается обыкновенный и огнеупорный кирпич, прокатывался листовой свинец для серных камер, обжигалась известь, производился чугунные и другие отливки, работали обширные механические мастерские и мельницы для измельчения материалов.

Ушкову П. К. принадлежит заслуга утверждения в России и постановки в широких размерах производства серной кислоты (купоросного масла) из колчеданов, введение извлечения меди из колчеданных огарков гидрометаллургическим путём, производства каустической соды из искусственного сульфата по способу Леблана и хлорной извести. Бондюжский завод единственный в России, вырабатывавший этот продукт. В последние годы жизни Ушков П. К. готовил производство на Бондюжском заводе регенерации соды из содовых отвалов по способу Ченса. Им же впервые применена нефть, как топливо, в химических производствах, например, для обжига извести.

Заводы предпринимателя перерабатывали почти исключительно только отечественное сырые материалы и управлялся русскими техниками. Этого Ушкову П. К. удалось достичь лишь к концу жизни. Благодаря разнообразию, широте и образцовой, вполне европейской постановке производства, а также хорошо обставленной лаборатории и прекрасной специальной библиотеке, заводы Ушкова П. К. были отличной школой для работающих на них молодых химиков-технологов, из числа которых неоднократно выходили специалисты, известные своими печатными трудами и даже учёные высших технических учебных заведений, в частности Дементьев К., Федотьев П. П. и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора