Поделиться:

О знаменитости

Яков Васильевич Ушанов: биография


Яков Васильевич Ушанов биография, фото, истории - русский революционер, первый председатель Усть-Каменогорского совдепа

русский революционер, первый председатель Усть-Каменогорского совдепа

Биография

Родился 6 апреля 1891 года в селе Левая Россошь Воронежской губернии. 7 ноября 1918 года сожжён анненковцами в топке парохода «Монгол». Его имя носят село Ушановское, улица Ушанова (в 2009 году переименована в улицу Казахстан) и площадь Ушанова в г. Усть-Каменогорске.

По окончанию начальной сельской школы он поступил в городское училище. Годы его учебы в старших классах совпали с бурными революционными событиями в Воронеже.

Яша Ушанов вернулся в родное село Левая Россошь. Судьба Яши волновала родителей: он был «политический», а это даже в деревне небезопасно. И вот отец его, Василий Ушанов, решил переселиться на восток, куда издавна бежали русские люди в поисках лучшей жизни. В мае 1909 года семья Ушановых переехала в Усть-Каменогорск. В то время он был административным центром обширного уезда. Город сразу понравился Ушановым.

Установление Советской власти

Огромное значение для установления Советской власти в Усть-Каменогорском уезде и во всей Семипалатинской области сыграл третий Западно-Сибирский съезд Советов, проходивший 15 — 23 декабря 1917 года в городе Омске. На нем присутствовал делегат от Усть-Каменогорского Совдепа и три делегата от Семипалатинского Совдепа. Съезд провозгласил Советскую власть в Западной Сибири; По первому вопросу повестки дня — «Текущий момент и организация власти»—была принята резолюция, предложенная от имени фракции большевиков. В ней говорилось: «Лучшей формой диктатуры большинства является власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов как в центре, так и на местах… Сообразно этому, все местные Советы рабочих и солдатских депутатов должны немедленно приступить к организации власти в городах и поселках».

В свете принятых на съезде решений большевики Усть-Каменогорска активизировали борьбу за передачу власти Совдепу. Это был тяжелый период для Советской власти, когда завоевание мирной передышки стало главным вопросом политической жизни страны. В декабре 1917 года Советское правительство вело переговоры о заключении мирного договора с Германией. Контрреволюционеры всех мастей, от монархистов и кадетов до эсеров и меньшевиков, вели бешеную агитацию против мирных переговоров.

В первый день нового 1918 года большевики Усть-Каменогорска во главе с Ушановым публично выступили с требованиями о прекращении войны. Их горячо поддержали участники митинга, которые свои симпатии к большевистским ораторам продемонстрировали не только возгласами одобрения, но и тем, что всей массой двинулись по улице с пением революционных песен под духовой оркестр. Горячая вера в правоту идей социалистической революции была тем ключом, который позволял большевикам проникнуть в сердца рабочих, крестьян, ремесленников и передовой интеллигенции. Немалую роль сыграли и личные качества Я. В. Ушанова — хорошего организатора, пропагандиста и оратора,

Перепуганные возрастающим влиянием большевиков городская дума и уездная земская управа, которые решительно отказывались передать власть Совдепу, создали так называемый комитет общественной безопасности и сформировали из белогвардейских офицеров отряд «самообороны» Большевики города старались использовать все возможности, чтобы установить тесные связи с крестьянами сел уезда и энергично выступали в защиту их интересов. 19 декабря в Усть-Каменогорске проходило уездное земское собрание. Руководи-тели земства выступали против передачи власти Советам. Но среди участников собрания с правом решающего голоса были большевистски настроенные делегаты, такие, как В. Жулинский, М. Беспалов, В. Обухов, Г. Ослопов и др. Они решительно возражали докладчикам. Земское собрание показало, что его эсеровское руководство защищает интересы кулачества и на него опирается. Делегаты, разделявшие взгляды большевиков, сразу разъехались по селам уезда для разъяснения политики Советской власти. Через большевистски настроенных казахов партийная организация города установила связи с трудовым населением аулов. Энергичным пропагандистом Советской власти был Шоки Башнков. В молодые годы он учился в сельскохозяйственной школе около Усть-Каменогорска. Некоторое время жил и работал на Зыряновском руднике. Хорошо владея русским языком, Шоки служил переводчиком у мировогог судьи. Человек он был передовых взглядов, сумел привлечь к работе казахскую молодежь — риддерского рабочего Баяша Утепова, крестьянина Ес-даулета Абдрахманова и др. Впоследствии они стали активными участниками установления Советской власти в уезде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора