Поделиться:

О знаменитости

Борис Сергеевич Иванов: биография


Борис Сергеевич Иванов биография, фото, истории - советский и российский журналист, писатель
День рождения 06 января 1937

советский и российский журналист, писатель

Биография

Родился в Красноярске в семье инженера-строителя Иванова Сергея Яковлевича и Ивановой Ирины Борисовны. В 1939 году с семьей переезжает на родину отца в Тверскую область город Ржев. Отсюда в 1941 году отец уходит добровольцем на фронт, где до 1945 года служит артиллеристом в составе Второго Украинского фронта, награжден медалью "За отвагу", войну закончил в Венгрии. После начала бомбежек города, Борис Иванов вместе с родственниками эвакуируется сначала в Кокчетав (Казахстан), затем в село Учум Красноярского края. Здесь начал обучение в школе, которое не смог продолжать из-за отсутствия обуви и возобновил лишь по возвращении отца с фронта и переезда в Красноярск. С 1955 года работал слесарем по ремонту станков на заводе «Красмаш». В 1957 году избран секретарем комитета комсомола завода, вначале вторым - а вскоре и первым секретарем. В 1964-1968 годах обучался в Хабаровской высшей партийной школе, по завершению получил специальность журналист.

Семья

Жена Иванова Людмила Александровна, сын Иванов Виталий Борисович (1960), журналист, фотограф

Карьера

В профессиональной журналистике с 1962 года. Работал литсотрудником, а затем зав. отделом газеты "Красноярский комсомолец". В 1964 году принят в Союз журналистов России (членский билет № 13708). С 1968 по 1975 г.г. – главный редактор Красноярского краевого телевидения. В этот период им проделана значительная работа по формированию полноценного общественно-политического телевещания на территории края. К примеру, если прежде Красноярская студия ТВ предлагала каждый вечер только 10-минутные выпуски «Теленовостей», то уже в 1969 году было начато обновление информационного вещания. В эфир стали выходить не только насыщенные местными новостями выпуски, но и появились первые еженедельные информационно-аналитические программы «День края», которые вел сам главный редактор. Появилась редакция спортивных программ, заметно обновилось молодежное и спортивное вещание, в частности, появились развлекательные программы «Песни над Енисеем», «Телевизионное спортивное табло» (ТСТ) и др. Активно стала использоваться для прямых трансляций передвижная телевизионная станция (ПТС). А специальные программы о жизни края «Енисейский меридиан», «Сибиряки» были регулярно представлены на Центральном телевидении. В августе 1975 года Иванов был приглашен на работу собственным корреспондентом в «АПН» в Красноярске (которое позже получило название - РИА Новости). Специфика работы в этом агентстве позволяла готовить текстовые и фотопубликации о Красноярском крае, прежде наглухо закрытом для иностранцев, не только для отечественной прессы, но и для многих зарубежных изданий. В конце 80-х годов 20 века, обнаружив на карте США город Диксон (Иллинойс), Иванов Б.С. предложил установить побратимские связи между этим городом и арктическим поселком Диксон Красноярского края. Эта идея была воплощена в жизнь при содействии коллег из АПН, что фактически можно признать первой в советской истории региона международной акцией в сфере «народной дипломатии». Об этом он подробно рассказывает в своей книге «И мы перешагнули океан». Летом 2008 года, отработав в Федеральном агентстве почти 32 года, уволился по собственному желанию, что позволило, наконец-то, заняться личным творчеством.

Творчество

Все свое творчество Б.Иванов посветил Сибири и сибирякам. В каждой из написанных им книг рассказывается о людях, простых и выдающихся, оставивших след в истории и никому не известных.

Первую в своей жизни небольшую книгу «Земля не кончается за горизонтом» Иванов выпустил в Красноярске в 1964 году. Она рассказывает о четырех молодых жителях края, делегатах 14-го съезда комсомола, в числе которых был и сам автор книги.

Следующая книга «А МЫ ГОТОВИМ ГАВАНИ ДЛЯ НУЖД ВОЗДУХОПЛАВАНЬЯ…» рассказывает о тех красноярцах, которые заняты проектированием аэропортов и аэродромов не только в Сибири, но и по всей стране.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора