Поделиться:

О знаменитости

Учжулю Жоди: биография


Учжулю Жоди биография, фото, истории - шаньюй хунну с 8 года до н.э.

шаньюй хунну с 8 года до н.э.

Сын Хуханье. Объявил войну Ван Ману. Его сын Би стал первым шаньюем южных хунну — Хуханье II.

Правление. Первый этап

Правление начал с кадровых перестановок: восточным чжуки сделал брата Ло, Юя западным чжуки. Удияса отправил в Китай. Император отправил пристава Хэхоу Фаня и помощника Хань Юна послом к хуннам. В это время председателем правительства (дасыма пяоци цзянцзюнь) Хань стал Ва Гэнь. Он получил доклад о том, что в территорию Китая вдаётся кусок хуннской земли. Земля эта плодородна, покрыта лесом, и там водятся орлы, перья которых употребляются хуннами на стрелы. Решено было потребовать эту землю у шаньюя, император дал согласие на это. Хэхоу Фань предъявил требование к Учжулю. Шаньюй обещал произвести расследование. Когда послы второй раз предъявили требование, Шаньюй ответил: земля эта хуннам нужна чтобы доставать древесину, досталась он от предков и не может шаньюй потребовать её от князя. Фань уехал и был назначен правителем Тайюаня. Шаньюй отправил запрос Императору: действительно ли император требовал землю. Чтобы не злить шаньюя, чиновники составили ответ, что Хэхоу Фань действовал сам и без приказа императора, его следует казнить, но император милует его.

В 6 году до н. э. в Китае умер сын Учжулю Удиясы, его привезли в землю хуннов для похорон. В 3 году до н. э. Учжулю подал прошение о встрече с императором. Во 2 году до н. э. Хань Айди заболел, ему стали говорить, что приезд хуннов во дворец наводит гнев духов на двор, а министры решили, что приезд шаньюя вводит страну в ненужные траты. Только чиновник (хуань мэн хан) Ян Хун подал доклад, в котором перечислил выгоды от дружбы с шаньюем. За смелость император одарил его шёлком и золотом. Теперь заболел шаньюй и сообщил, что приедет в следующем году со свитой в 500 человек (раньше было 200). В 1 году до р. х. Учжулю приехал в Китай. В загородном дворце состоялась аудиенция. Учжулю получил: 370 одежд, 30 000 шелков, 15 тонн ваты и то же, что дарили прежним шаньюям. Пристав Хань Хуан проводил шаньюя в земли хуннов.

В 1 году до р. х. на престол вступил малолетний Хань Пинди, регентом была вдовствующая императрица и синьдухэу Ван Ман. Ван Ман потребовал, чтобы единокровную сестру шаньюя Сюйбу Цзюйцыюнь, дочь жены Хуханье Ван Цян передали для службы во дворце. Впрочем, княжна быстро стала любимицей вдовствующей императрицы.

Князья Чэши Гоугу и цюйхулай Танду, устав от контроля китайского пристава, вместе с семьями и имуществом бежали к шаньюю. Учжулю поселил их в землях лули-князи и написал доклад императору с сообщением об этом. Из Китая пришёл ответ с требованием выдать князей. Шаньюй отвечал: правила выдачи распространяются на Хань и Хунну, а эти князья иностранцы. Ван Ман приказал напомнить шаньюю о том, что только Китаю Учжулю обязан своим троном. Учжулю был вынужден отправить князей и просил их помиловать. По приказу Ван Мана их отвезли в Сиюй и в присутствии съезда князей отрубили головы. Шаньюю передали, что по новым правилам хунны обязаны выдавать всех: китайцев, усуньцев, сиюйцев, ухуаней. Вам Ман затеял реформу имён и приказал намекнуть Учжулю, что его имя Нанчжиясы неудобно для китайцев. Учжулю принял это и сменил имя на Чжи. Ван Ман отблагодарил его подарками.

Ван Ман постепенно отягощал условия договора для хунну. Китайский пристав у ухуаней объявил запрет на выдачу хуннам дани холстами и кожами. Приехал хуннский чиновник для сбора дани и торговли, с ним приехало много хуннов, включая женщин и детей. Ухуаньский старейшина сказал, что новый приказ императора запрещает платить хуннам дань, в ответ хуннский чиновник повесил его за ноги. Ухуани напали на хуннов и перебили их. Учжулю приказал наказать ухуаней и восточный чжуки напал на них. В основном ухуани разбежались, хунну поймали 1000 женщин и детей, ухуаням сказали выкупить пленных. Ухуани привезли выкуп, хунны его взяли, пленных не вернули.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора