Поделиться:

О знаменитости

Иоахим Ухинг: биография


Иоахим Ухинг биография, фото, истории - немецкий инженер, изобретатель привода с вращающимися кольцами

немецкий инженер, изобретатель привода с вращающимися кольцами

Ухинг изучал машиностроение и электротехнику в Дрезденском техническом институте. В 1943 году он основал в Киле техническое бюро, которое стало предшественником фирмы Joachim Uhing KG GmbH & Co. С 1973 года это предприятие расположено в Милькендорфе близ Киля. Началом научного успеха Ухинга стало изобретение им в 1952 году привода с вращающимися кольцами. Благодаря этой винтовой передаче с силовым замыканием стало возможным чисто механическим путём преобразовать вращательное движение гладкого вала с постоянной скоростью вращения в непрерывное возвратно-поступательное движение с плавно изменяющейся скоростью и длиной хода. Эти свойства привода с вращающимися кольцами являются особо ценными в процессах укладки с использованием намоточного оборудования. С этого началось всемирное триумфальное шествие привода с вращающимися кольцами, прежде всего, в кабельно-проводниковой промышленности, где он пришел на смену ранее применявшимся неповоротливым системам, которые приходилось полностью менять при любых изменениях длины хода или шага, что приводило к длительному простою машин. Сегодня приводы с вращающимися кольцами используются повсюду, где нужно наматывать нитевидные материалы.

Следующим изобретением Ухинга была шариковая гайка; в принципе, это тот же привод с вращающимися кольцами, но без возможности изменения величины и направления шага. Благодаря отсутствию люфта, что обусловлено принципом этого привода, он был быстро принят в качестве стандартного привода в различных измерительных машинах.

Работа над изделиями с силовым замыканием привела, в конечном счете, к созданию линейки крепёжных и зажимных элементов, что даёт возможность без использования инструментов фиксировать катушки, рулоны и другие элементы, которые должны прочно держаться на гладких валах.

Иоахим Ухинг многократно награждался за свои изобретательские достижения. Так, в 1976 году на международной выставке изобретателей в Женеве ему была присуждена золотая медаль за конвейерную систему с силовым замыканием. В 2009 году ему за изобретение привода с вращающимися кольцами была посмертно присуждена премия «За технические достижения» ассоциации WTCI (Международная ассоциация кабельно-проводниковых технологий).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора