Поделиться:

О знаменитости

Утухенгаль: биография


Утухенгаль биография, фото, истории - царь Урука, царь Шумера и Аккада, правивший приблизительно в 2112 — 2104 гг

царь Урука, царь Шумера и Аккада, правивший приблизительно в 2112 — 2104 гг

Первоначально Утухенгаль, по-видимому, правил под гутийским руководством. Своим возвышением он был обязан освободительной войне против гутиев, в чьей власти тогда находилось все Междуречье и родной город Утухенгаля, Урук. Воспользовавшись сменой гутийских правителей, Утухенгаль поднял всеобщее восстание. В надписи-поэме, составленной от его имени, рассказывается, что своим решением пойти войной на гутиев тот «обрадовал граждан Урука и Кулаба, город его, как один человек, встал за ним». Он изгнал наместников гутийского царя Тирикана в Шумере аккадца Наби-Энлиля (букв. «Названный Энлилем») и шумерийца Ур-Ниназу (букв. «Почитатель Ниназу»).

После этого он сразился с гутиями. Войско Утухенгаля одержало победу, Тирикан с поля битвы «убежал один, пешком». Он спрятался в селении Дубрум с женой и сыном, но жители выдали его, и он был казнён. Согласно легенде, Тирикан успел процарствовать всего сорок дней. Вот как об этом повествует надпись:

Значительно более поздний источник объяснял поражение Тирикана неблагоприятным для того предзнаменованием — лунным затмением. Вероятно, речь идёт о затмении 2109 года до н. э., хотя использовать данный факт для датировки следует с осторожностью.

После победы над кутиями Утухенгаль легко объединил под своей властью все Двуречье, став таким образом царем Шумера и Аккада и даже принял титул «царь четырех стран света».

Во время правления Утухенгаля между энси Лагаша Наммахани и «мужем города Ура» (очевидно, Ур-Намму) возник земельный спор. Дело в том, что еще в правление гутиев, воспользовавшись смутным временем, тогдашний энси Ура Лусага расширил свои границы за счет лагашской территории. Теперь Наммахани стал добиваться возврата захваченных земель. Этот спор стал настоль острым, что потребовалось вмешательство царя Урука и всего Шумера Утухенгаля. Утухенгаль решил спор в пользу Лагаша и 7-й год своего правления (ок. 2105 года до н. э.) прислал землемера для проведения границы между Лагашем и Уром, в результате чего конфликт только усилился.

Но блестяще начавшееся царствование Утухенгаля плохо закончилось. По данным поздней жреческой хроники, когда он осматривал строящийся канал, под ним обрушилась глыба земли, он упал в воду и утонул, а царство его перешло к Ур-Намму. Есть мнение, что на самом деле он был утоплен. Хроника объясняет такой его конец его преступлениями против Вавилона и его бога Мардука.

Правил Утухенгаль семь с половиной лет.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора