Поделиться:

О знаменитости

Василий Вячеславович Уткин: биография


Василий Вячеславович Уткин биография, фото, истории - российский спортивный журналист и телекомментатор, известный по телепередаче «Футбольный клуб», теле- и радиоведущий, знаток игры «Что? Где? Когда?» и шоумен, медийная личность
День рождения 06 марта 1972

российский спортивный журналист и телекомментатор, известный по телепередаче «Футбольный клуб», теле- и радиоведущий, знаток игры «Что? Где? Когда?» и шоумен, медийная личность

Биография

Родился в семье коренных балашихинцев. Отец — ученый-физик, мать — врач. Дед, Игорь Юрьевич Губанов, был известным в Балашихе педагогом, директором школы № 11. Являясь учителем словесности, дед преподавал внуку уроки русского языка.

Василий Уткин учился в балашихинской школе № 2. Закончил четыре курса филологического факультета Московского педагогического государственного университета им. В. И. Ленина. Никогда не играл в футбол на каком-либо серьёзном уровне.

Карьера

В 1992 году получил первую работу на телевидении — редактором в программе Александра Политковского «Политбюро». В 1994—1999, 2000—2001 и 2004—2006 годах вёл «Футбольный клуб» на телеканале НТВ. С 1996 года комментирует футбольные трансляции на телеканалах НТВ и НТВ-Плюс Спорт. С 2001 по 2002 год вёл музыкальную передачу на телеканале ТВ-6 «Земля — Воздух». В 2004 и 2005 годах ведущий реалити-шоу «Голод» на телеканале ТНТ. В 2007—2008 годах году вёл программу «Стенка на стенку» на Первом канале. Лауреат премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор» в 2004 и 2005 годах.

По мнению Уткина вследствие интриг Савика Шустера на НТВ была закрыта программа «Футбольный клуб». После этого Шустер смог создать свою футбольную передачу «Третий тайм», которая по версии российского журналиста провалилась. После этих событий Уткин считает своего бывшего коллегу непорядочным человеком.

Судебное разбирательство с ЦСКА

Статья Василия Уткина «Игры, которые мы заслужили. Послесловие к телевизионному диспуту с президентом ЦСКА и премьер-лиги Евгением Гинером» вышла в газете «Советский спорт» 10 ноября 2006 — через 12 дней после матча «Ростов» — ЦСКА, закончившегося победой армейцев со счётом 2:1. В ней автор открыто заявил, что считает матч договорным. В частности, в ней говорилось, что «никогда и нигде на угловых обороняющаяся команда не забывает из раза в раз от трёх до пяти неприкрытых соперников в собственной вратарской. Случай из ряда вон выходящий».

Статья вызвала неоднозначную реакцию, в результате чего ПФК ЦСКА пообещал подать в суд на издание, если в трёхдневный срок газета не дала бы опровержение сведений, содержащихся в статье. «Советский Спорт» в официальном письме президенту ЗАО «ПФК ЦСКА» Евгению Гинеру сослался на статью № 47 Закона РФ «О средствах массовой информации», в которой говорится, что «журналисту гарантированы права высказывать и излагать свои мнение, оценку, точку зрения и комментарии к событиям (фактам) в материалах, идущих за его подписью».

В итоге иск был подан, а своё решение суд вынес 21 февраля 2007 года. Арбитражный суд города Москвы обязал «Советский Спорт» опровергнуть информацию о том, что матч был договорным, а также заплатить государственную пошлину в размере двух тысяч рублей.

В ответ на это Василий Уткин и «Советский спорт» подали апелляцию, и 10 мая 2007 года арбитражный апелляционный суд постановил отменить первоначальное решение арбитражного суда и в полном объёме отказать клубу ЦСКА в поданном иске. Также ЦСКА предписано выплатить судебные издержки в размере одной тысячи рублей в пользу закрытого акционерного общества «Издательский дом „Советский спорт“» и одной тысячи рублей в пользу Уткина.

Текущая деятельность

В настоящий момент регулярно выступает в роли гостя передачи «Футбольный клуб» на радио «Эхо Москвы», комментирует, в основном, матчи испанского чемпионата и Лигу чемпионов. Является обозревателем газеты «Советский спорт» и журнала «PROспорт». С осени 2008 года и по 20 августа 2010 вёл аналитическую передачу «Утренний разворот» на радиостанции «Эхо Москвы», где обсуждаются разнообразные экономические и общественно-политические вопросы. Теперь совместно с Антоном Орехом делает передачу «Русский бомбардир», замышлявшуюся в качестве вечернего «Разворота».

До весенней серии игр 2011 года являлся членом команды Алексея Блинова по игре «Что? Где? Когда?».

Общается с читателями на своём блоге и конференции на интернет-портале sports.ru, одним из совладельцев которого он является.

Один из трёх комментаторов русских версий игр EA Sports FIFA 2007—2012.

11 июля 2010 года, сразу же после финала ЧМ-2010 объявил о завершении своей деятельности в программе «Футбольный клуб» на телеканале НТВ+. Затем последовала информация о возможном переходе Уткина с НТВ+ на ВГТРК. После раздумий комментатор решил не менять место работы и вернулся в «Футбольный клуб».

С 1 сентября 2010 года назначен главным редактором спортивных телеканалов НТВ+.

Лично знаком и часто общается с гендиректором и главным тренером ФК «Спартак» (Москва) Валерием Карпиным и президентом ФК «Локомотив» (Москва) Ольгой Смородской.

Другие резонансные эпизоды

Осенью 2001 года на Василия было совершено нападение. Неизвестный сзади дважды ударил журналиста заточкой в спину. Раны оказались не смертельными, так как не были задеты жизненно важные органы.

28 июня 2011 года в своем блоге на Sports.ru Василий Уткин на приглашение девушки-организатора принять участие в молодежном форуме на Селигере ответил нецензурной бранью. Этот случай приобрел широкую известность

Роли в театре

Исполняет роль кандидата в губернаторы Игоря Цаплина в спектакле «День выборов» «Квартета И».

Фильмография

  • 2007 — День выборов — Игорь Владимирович Цаплин, кандидат в губернаторы
  • 2010 — О чём говорят мужчины — эпизод в программе «100 умных мыслей от 100 умных мужчин»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора