Поделиться:

О знаменитости

Евгений Исаакович Утин: биография


Евгений Исаакович Утин биография, фото, истории - адвокат, публицист, военный корреспондент
03 ноября 1843 - 09 августа 1894

адвокат, публицист, военный корреспондент

Младший брат профессора Санкт-Петербургского университета Б. И. Утина и революционного деятеля Н. И. Утина. Еврей по происхождению.

Биография

Родился 3 ноября 1843 года в Санкт-Петербурге.

Участвовал в студенческих волнениях 1861 года и некоторое время содержался в крепости. Окончив курс по юридическому факультету в Санкт-Петербургском университете, провёл несколько лет за границей, в основном во Франции и Италии, где наблюдал политическую жизнь и нравы, изучал литературу и лучшие образцы парламентского и адвокатского красноречия.

С 1866 года, когда был основан «Вестник Европы», Утин стал деятельным сотрудником этого журнала, с редакциею которого сохранил близкие отношения до самой смерти. Выработав себе идеал адвоката как общественного деятеля в широком смысле этого слова, он с 1870 года занял видное место в Петербургской адвокатуре. В 1871 году он участвовал в процессе по делу группы С. Г. Нечаева, а потом, в звании присяжного поверенного с 1873 года, выступал защитником в целом ряде политических дел, равно как и в делах, затрагивавших вопросы религиозной терпимости, свободы совести и мнений.

Как судебный оратор, Утин отличался пылким темпераментом и в то же время тщательною подготовленностью речей; он говорил с пафосом, который иногда казался искусственным, но уменье владеть фразою не вырождалось у него в фразерство: плавность речи и красота формы всегда соединялись у него с дельностью содержания. Как писатель, Утин обнаруживал разносторонность литературных интересов и сведений; с наибольшим постоянством он увлекался возрождением республиканской Франции и личностью её популярного вождя, Гамбетты. В этом франкофильском духе он с 1868 года в течение нескольких лет вёл «Иностранное обозрение» в «Вестнике Европы».

После франко-прусской войны, тотчас по заключении перемирия, он отправился во Францию, присутствовал в заседаниях национального собрания в Бордо и описал свои впечатления в живых, занимательных очерках, помещённых также в «Вестнике Европы» (в 1871 году); позднее он сблизился лично с Гамбеттой и с редакциею основанной им газеты «R?publique fran?aise».

В 1872 года произошла его дуэль с А. Ф. Жоховым, за которую он был присужден к заключению в крепости на пять месяцев.

Когда началась русско-турецкая война 1877—1878 годов, Утин поехал в Болгарию и не только наблюдал, но и непосредственно переживал тяжелые испытания и невзгоды этой кампании. По своему глубоко серьёзному и искреннему тону, по богатству фактических данных и по яркой жизненности многих наблюдений и выводов «Письма из Болгарии», появившиеся в «Вестнике Европы» в 1877—1879 годах и вышедшие затем в 1879 году отдельным изданием, считались едва ли не самой поучительной книгой о этой войне. Покидая Болгарию после «третьей Плевны», Утин заканчивал свои очерки меланхолическими размышлениями, к которым примешивалась, однако, некоторая доля оптимизма. «Жутко становилось, — писал он, — от всего виденного и слышанного. Жутко не потому, чтобы я не верил в конечный успех нашего оружия; жутко потому, что с большею ясностью, чем когда-либо прежде, для меня раскрылись все печальные стороны, вся горечь нашего домашнего неустройства. Среди всеобщего мрака на горизонте виднелось одно лишь светлое облако — надежда, что до наготы обнажившееся сознание нашей собственной несостоятельности пробудит наши силы, освежит новым духом нашу общественную жизнь и даст толчок нашему внутреннему развитию. Казалось, что после всех перенесенных тяжких испытаний в России все и все должны преобразиться». Общее заключение, к которому пришёл Утин, сводилось к тому, что «прежде всего и скорее всего Россия должна поработать у себя и над самой собою».

Умер неожиданно, 9 августа 1894 года, в своём имении, в Волынской губернии.

Публикации

Из многочисленных статей, напечатанных Утиным в «Вестнике Европы», кроме упомянутых уже писем о Франции и о Болгарии, особенно выдаются обстоятельные этюды о политике и речах Бисмарка (1873 год), об Англии по книге Тэна (1872 год), о конституционных принципах Тьера (1880—1881 годы), об императоре Вильгельме I (1888 год), о французской Третьей республике («Восемнадцать лет спустя», 1889 год), о Гамбетте (1892 год); по литературе — о французской драме (1868 год), о французской сатире до Рабле (1870 год), обширная монография о Лудвиге Бёрне (1870 год), о «Журнале» Гонкуров (1890 год), о русском театре (1868—1869 годы), ряд этюдов о русских писателях: Островском (1868 год), Салтыкове-Щедрине (1881 год), Глебе Успенском (1881—1882 годы) и другие статьи. В «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона Утину принадлежат статьи о Бисмарке и Гамбетте. Отдельно вышли при жизни Утина только «Письма из Болгарии» и книга «Вильгельм I и Бисмарк» (СПб., 1892); письма о Франции не могли быть изданы особо ввиду слишком горячего сочувствия автора к французской республике, которая тогда не была ещё нашей союзницей. После смерти Утина появился сборник его избранных журнальных статей, в двух томах, под заглавием «Из литературы и жизни» (СПб., 1896).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора