Поделиться:

О знаменитости

Николай Исаакович Утин: биография


Николай Исаакович Утин биография, фото, истории - русский революционер, глава Русской секции Международного товарищества трудящихся

русский революционер, глава Русской секции Международного товарищества трудящихся

Биография

Утин Николай Исаакович (1841 – 1883), участник революционного движения 1860–70-х гг. Еврей по происхождению.

В 1858 г. поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета и до осени 1861 г. был прилежным студентом. Его работа об "Аполлонии Тианском" была удостоена золотой медали за "глубокую научную основательность", хотя соперником его выступил не кто иной, как Д.И.Писарев, получивший за работу на ту же тему лишь серебряную медаль.

Один из руководителей массовых студенческих волнений осени 1861 г., был арестован и до декабря содержался в Петропавловской крепости. Был тесно связан с Чернышевским, который через него был в курсе студенческого движения. Насколько были тесны его связи с Чернышевским, видно из того, что последний при аресте просил именно Н.Утину передать определенные сведения. В опубликованном впоследствии доносе на Чернышевского (от 5 июня 1862 г.) анонимный автор, обвиняя Чернышевского в "разжигании молодежи", называл Н.Утина "правою рукою Чернышевского". "Юношу бы за границу, - писал доносчик, - но навсегда, а Н.Г. - куда хотите"...

В 1862 г. Утин вступил в тайное общество «Земля и воля», в ноябре избран членом ЦК, участвовал в создании тайных типографий. В связи с угрозой ареста в 1863 г. эмигрировал (в ноябре 1865 г. заочно приговорен к смертной казни). В эмиграции сблизился с А.И.Герценом и Н.П.Огаревым, занимался доставкой их изданий в Россию. Вскоре из-за идейных и личных разногласий порвал с Герценом, в конце 1864 - начале 1865 г. на съезде русских эмигрантов в Женеве выступил его противником, с середины 1860-х гг. один из лидеров так называемой молодой эмиграции.

В 1867 г. в Швейцарии вступил в 1-й Интернационал, член его Славянской и создатель Русской секции (в 1870–72 гг. - секретарь), в 1868–70 гг. один из редакторов журнала «Народное дело» (Женева), который издавал вместе с Бакуниным. Одним из его помощников и агентов Русской секции был отец Н.К.Крупской. С конца 1860-х гг. поддерживал тесные связи с К.Марксом. По просьбе Утина К. Маркс стал почетным секретарем-корреспондентом Русской секции Интернационала. В 1870-71 участвовал в редактировании газеты "Эгалите" ("L'Ega-lite") - органа Женевской секции Интернационала, был делегатом Лондонской конференции Интернационала (1871). Весною 1869 г., когда Нечаев прибыл после студенческих беспорядков в Женеву и очаровал Бакунина, Утин предостерегал его от Нечаева, а затем совсем разошелся с ним. Взаимное раздражение было так велико, что бакунисты напали на Утина и учинили над ним кулачную расправу. Утин, со своей стороны, собрал все материалы, характеризовавшие анархизм Бакунина и авантюризм Нечаева, и изложил их в брошюре, напечатанной в 1873 г. на французском и немецком языках.

Однако борьба с Бакуниным, по-видимому, утомила Утина. Выйдя победителем, он почувствовал себя разбитым морально. К середине 1870-х отошел от революционного движения, служил на предприятиях Л.С.Полякова в Румынии. В 1877 г. подал императору Александру II прошение о помиловании. Просьба Утина была удовлетворена. В 1878 г. вернулся в Россию, конец жизни провел на Урале, управляя Сергинско-Уфалейскими горными заводами барона Гинцбурга.

Прошение о помиловании и отъезд Утина в Россию дал Лаврову повод сказать об этом с горечью, как "об одном из ранних примеров крупного ренегатства в рядах русского социализма".

Семья

Жена Николая Утина – Наталья Иеронимовна Корсини, дочь известного петербургского архитектора Иеронима Доминиковича Корсини. В 1860 г. под давлением движения за допуск женщин в университеты Петербургский университет решил принимать женщин в качестве вольных слушательниц. Первая женщина, явившаяся в Петербургский университет, была Н.И. Корсини, затем в аудиториях Петербургского университета появляются ее сестра Екатерина, А.П. Блюммер, М.А. Богданова, Н.П. Суслова, А.П. Суслова (муза Достоевского и Розанова), М.М. Коркунова, М.А. Обручева (Бокова, впоследствии - жена И.М.Сеченова), Е.Н. и П.Н. Пыпины. Многие из перечисленных женщин впоследствии получили высшее образование и работали по специальности. Так, Н.П. Суслова была первой женщиной в Европе, получившей высшее медицинское образование (для этого ей пришлось выехать за границу), а затем и право практики в России. Университетский устав того времени запрещал обучение женщин в университете. Поэтому первые студентки стали своего рода знаменитостями. О них было много разговоров в обществе как о "передовых" девушках в лучшем случае и как о "предтечах разврата" - в худшем. За участие в студенческих волнениях 1861 года была арестована, в 1863 году вместе с мужем уехала за границу. С начала 1878 г. она в Петербурге, т.к. Утин покаялся в революционном прошлом и получил высочайшее разрешение на возвращение домой. Бурная молодость его супруги также осталась в прошлом. Она стала писательницей, публиковалась под своей фамилией и под псевдонимом Н.И.Таль, ее произведения печатались в "Вестнике Европы", "Деле", "Северном вестнике". Скандальный успех имел роман Н. И. Корсини "Жизнь за жизнь" (1885 г.) , в котором в искаженной форме излагалась личная драма А. И. Герцена. Год смерти мне не известен, но последняя пьеса «Банкир» была опубликована в 1913 г.

Его братья: Борис (1832—1872, профессор Санкт-Петербургского университета) и Евгений (1843—1894, адвокат, публицист, военный корреспондент).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора