Поделиться:

О знаменитости

Нурлан Сулейменович Утешев: биография


Нурлан Сулейменович Утешев биография, фото, истории - казахстанский общественный и политический деятель, с 2008 года — исполнительный секретарь Молодёжного крыла «Жас Отан» при Народно-демократической партии «Нур Отан»

казахстанский общественный и политический деятель, с 2008 года — исполнительный секретарь Молодёжного крыла «Жас Отан» при Народно-демократической партии «Нур Отан»

Биография

В 1998 году окончил с отличием Казахстанский государственный юридический университет (КазГЮУ), затем магистратуру этого университета. Начал трудовую деятельность преподавателем финансового права в КазГЮУ, в 2000 году был назначен проректором Казахского государственного юридического университета по воспитательной работе.

В 2000 году снялся в фильме «Десант» режиссёра Лейлы Аранышевой.

Начиная с первой половины 2000-х годов является руководителем ряда общественных организаций: в 2001—2002 годах был председателем Муниципального молодёжного движения «Талапкер», с февраля 2002 года — сопредседатель Общественного объединения «Выбор молодых», с августа 2002 года — президент ОЮЛ «Ассоциация молодежных организаций города Алматы».

В ноябре 2002 года Нурлана Утешева избрали исполнительным директором Объединения юридических лиц «Конгресс молодёжи Казахстана», в 2004 году на конференции он был вновь избран на эту должность.

В 2004 году выставил свою кандидатуру на выборах в мажилис парламента Казахстана по 7-му одномандатному округу (город Алма-Ата). Помимо своей биографии предоставлялся текст договора, который избиратели имели возможнсть подписать. Согласно нему, в случае избрания в депутаты Нурлан Утешев обязывался «увеличить пенсии в 2 раза, увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы на 40 процентов, решить проблему трудоустройства женщин в возрасте от 40 до 64 лет, путем введения налоговых льгот для предприятий и увеличения числа занятых в экономике города Алматы на 15000 человек».

С 12 января 2005 года до апреля 2008 года работал директором департамента воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования и науки Казахстана, являлся секретарём совета по делам молодежи при Правительстве Республики Казахстан, членом совета по делам молодежи СНГ, ШОС. Принимал участие в разработке закона Республики Казахстан «О государственной молодежной политике».

В июне 2007 года вступил в Народно-демократическую партию «Нур Отан». После церемонии вручения партийного билета, Нурлан Утешев, отвечая на вопросы журналистов, сказал:

В апреле—июле 2008 года работал в Центральном аппарате Народно-демократической партии «Нур Отан» директором департамента молодежной политики и внешних связей.

14 мая 2008 года в Астане с участием президента Казахстана Н. А. Назарбаева прошёл I съезд молодёжного крыла «Жас Отан» при НДП «Нур Отан», на котором делегаты избрали Нурлана Утешева на должность исполнительного секретаря организации.

Награды

  • Юбилейная медаль «?аза?стан Конституциясына 10 жыл» (10 лет Конституции Казахстана)
  • Юбилейная медаль «10 жыл Астана» (10 лет Астане)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора