Поделиться:

О знаменитости

Насиб-бек Усуббеков: биография


Насиб-бек Усуббеков биография, фото, истории - азербайджанский публицист и государственный деятель

азербайджанский публицист и государственный деятель

Биография

Насиб-бек Усуббеков родился в 1881 году в Елизаветполе (ныне Гянджа) в семье бека. Окончил школу-гимназию в Елизаветполе, после чего поступил на юридический факультет Новороссийского университета в Одессе в 1902 году. Но образование в университете так и не закончил. Вследствие активизации студенческого движения университет был закрыт и в 1905-м году Усуббеков в Елизаветполе становится одним из основателей организации «Дифаи». После революции 1905-1907 гг. в Росии, Усуббеков переезжает в Бахчисарай, где он помогает Исмаилу Гаспринскому в публикации газеты «Тарджуман», а также женится на дочери Гаспринского — Шафиге. После младотурецкой революции в 1908 году, преследуемый полицией, Усуббеков выехал в Турцию. В следующем году он возвратился в Елизаветполь, работал в органах городского управления, занимался публицистической, культурно-просветительской и благотворительной деятельностью.

Тюркская партия децентрализации

Новый, наиболее значимый этап биографии Усуббекова приходится на годы после Февральской революции в России. Вместе с группой единомышленников в начале 1917 года он создает в Елизаветполе, которому вскоре возвращено прежнее наименование Гянджа, «Тюркскую Партию Децентрализации», также известную как «Партия Федералистов». Как представитель Гянджи, а затем и партии Усуббеков участвует в мусульманских съездах в Баку и Москве. Здесь он становится сторонником такого решения национального вопроса, при котором тюркским народам России предоставлялось бы национально-территориальная автономия в составе единого государства.

Это положение и легло в основу программного документа Тюркской партии федералистов, возглавляемой Усуббековым. Это же убеждение разделял лидер партии Мусават Мамед Эмин Расулзаде, что и привело к мысли об объединении двух партий.

20 июня 1917 года эти партии слились в одну организацию, получившую название Тюркской партии федералистов Мусават. Как и другие члены партии он не признал законность прихода большевиков к власти. Был выдвинут в числе других кандидатом в члены Учредительного собрания России, куда и был избран от Закавказского избирательного округа по списку № 10 – Мусульманский национальный комитет и Мусават.

Разгон Учредительного Собрания большевиками положил конец сомнениям в возможности при большевистской власти установления в России парламентской системы. Это вынудило депутатов от Южного Кавказа заявить о непризнании власти большевиков и создании собственной региональной власти – Закавказского сейма. Места в этом региональном парламенте были распределены между различными, в основном национальными партиями. Второй по численности фракцией в Сейме стала фракция партии Мусават. Руководителем фракции был утвержден М.Э.Расулзаде. А одним из двух его заместителей стал Н.Усуббеков.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора