Поделиться:

О знаменитости

Мицуру Усидзима: биография


Мицуру Усидзима биография, фото, истории - японский военный деятель, генерал-лейтенант Императорской армии Японии

японский военный деятель, генерал-лейтенант Императорской армии Японии

Биография

Родился в городе Кагосима на Кюсю. В 1908 году окончил Военную академию Императорской армии, в 1918 Высшую военную академию. В Гражданскую войну служил в штабе японских интервенционных сил во Владивостоке. После возвращения в Японию, несколько лет преподавал в пехотном училище. В 1924 году получил звание майора, в 1930 — полковника.

В 1932—1933 годах директор военной школы в Тояме. С 1936—1937 годах командовал полком. В 1937 году получил звание генерал-майора; в 1937—1939 годах командовал бригадой и участвовал в битве за Нанкин. В августе 1939 года стал генерал-лейтенантом. В 1939—1941 годах командовал 11-й дивизией. С ноября 1941 года комендант Военной академии. Вскоре в Академии произошел пожар, что вызвало гнев Тодзё; Усидзима полностью взял на себя ответственность и не позволил посылать своих подчиненных на фронт за проблемы с пожарной безопасностью. В 1942 году Усидзима командовал дивизией и участвовал в военной операции в Бирме. В мае 1943 года был назначен командующим японскими войсками на Иводзиме. С августа 1944 года — командующий 32-й армией на Окинаве.

Получив приказ удержать остров любой ценой, Усидзима создал на Окинаве прекрасную систему обороны (использовав рельеф местности и возведя ряд укреплений). Ему удалось постепенно увеличить гарнизон острова до около 100 тысяч человек.

Начавшее операцию по захвату острова американское командование высадило 1 апреля 1945 года на Окинаву 285 тысяч человек, имея при этом абсолютное превосходство в технике и авиации. См. Битва за Окинаву.

Вначале Усидзима выбрал оборонительную тактику, но начальник штаба 32-й армии генерал-лейтенант Исаму Тё убедил его провести две контратаки 13 апреля и 3 мая, которые окончились неудачно и привели к огромным потерям. Усидзима с успехом использовал в обороне самолеты, пилотируемые смертниками-камикадзе. Исчерпав все возможности к сопротивлению, 23 июня Усидзима совершил ритуальное самоубийство вместе с Тё и 7 офицерами штаба. В этот же день американцы завершили оккупацию острова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора