Поделиться:

О знаменитости

Андрей Упит: биография


Андрей Упит биография, фото, истории - с 1917 года
04 декабря 1877 - 17 ноября 1970

с 1917 года

Биография

А. М. Упит родился 22 ноября (4 декабря) 1877 года в посёлке Скривери (ныне Айзкраукльского района Латвии). Во время Первой мировой войны Упит скитался по России и жил на Кавказе, работая табельщиком и конторщиком. В 1917 году Упит был выбран в рижский совет рабочих депутатов и рижскую думу по списку социал-демократической партии. Во время оккупации Упит подвергся аресту и содержался в рижской тюрьме. В 1919 году при советской власти Упит был заведующим отделом искусства в Наркомпросе Латвии. Вместе с отступающей Красной армией Упит переехал в Советский Союз, жил в Режице, потом в Москве. Когда же затем в 1920 году Упит возвратился обратно в Латвию, то он снова был арестован и посажен в рижскую центральную тюрьму. Только Учредительное собрание освободило его.

Творческая деятельность писателя началась в 1899 году. Упит являлся одним из крупнейших представителей реалистического направления в латышской литературе его времени. Писатель большого общественного значения и социальной насыщенности, Упит в своих романах, новеллах, рассказах и драмах беспощадно раскрывал эксплуататорскую сущность буржуазии, а также её ограниченность и пошлость. На протяжении всей своей литературной и общественной деятельности Упит был всегда тесно связан с революционной демократией латышского народа; его симпатии всегда на стороне угнетённых тружеников и обездоленных.

В начале XX века Упит начал работать над большой трилогией романов «Робежники» — наиболее значительным своим произведением. В этой своей трилогии Упит задался целью показать, как под влиянием капиталистического развития и социалистического движения расслаивается патриархальная крестьянская семья. Уже в первой части трилогии — «Новые источники» („Jauni avoti“) — Упит показал себя художником, совершенно зрелым, больших творческих возможностей. Вторая часть — „Z?da t?kl?“ («В шелковой сети») — даёт широкую картину расслоения латышского общества и борьбы мелкобуржуазно-интеллигентских и пролетарских тенденций. Третья часть — „Zieme?u v?j?“ (Северный ветер), относящаяся к периоду после революции 1905 года, показывает спад революционного движения и борьбу с реакцией после 1905 года. Последующий цикл романов: «Возвращение Яна Робежника» (1932), «Смерть Яна Робежника» (1933), «Мартин Робежник» и «Новый фронт», написанный после значительного промежутка времени, является непосредственным продолжением трилогии. Совместно с романом «Старые тени», который самим автором назван как вводный роман к циклу, весь цикл состоит из 8 романов и остаётся непревзойдённым в латышской литературе. Он создан большим художником-реалистом, художником-мыслителем, тонко понимающим как отображаемые им общественные процессы, так и психологию создаваемых им героев. Уже своей трилогией Упит стал в первых рядах латышской литературы как писатель реалист-общественник.

На протяжении 40-летней творческой деятельности Упит написал ряд значительных романов, из которых „P?rkonu piev?rt?“ («Под громами») и „Zem dzel?aina pap??a“ («Под железной пятой») имеют особое значение; они посвящены эпохе после империалистической войны; здесь получили своё отображение беженство, разорение латышского крестьянства во время империалистической войны и германской оккупации в Латвии. Упитом также написано много пьес. Одна из лучших — «Мирабо». Большинство его романов переиздано в Советском Союзе. Также ряд романов («Северный ветер», «Под громами» и др.) и пьеса «Мирабо» переведены на русский язык. Особое место занимает серия сатирических рассказов, посвящённых современной буржуазной Латвии, где писатель очень тонко и очень остро высмеивает правящую верхушку господствующего класса. Упит принадлежит также ряд критических статей и двухтомник «История латышской литературы», в которой многие явления латышской литературы Упит пытался осмыслить с позиций марксизма. Дилогия «Земля зелёная» (1945) о жизни латышской деревни во 2-ой половине XIX века и «Просвет в тучах» (1951) о первых шагах рабочего движения.

Упит переводил произведения А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, М. Горького, А. Н. Толстого, У. Шекспира, Г. Гейне, Б. Шоу, Г. Флобера, Г. Манна и других.

Общественная деятельность Упита в советское время была интенсивной и разносторонней: заместитель председателя (1940—1951) и член (с 1951) Президиума ВС Латвийской ССР; председатель правления СП Латвии (1941—1954).

А. М. Упит умер 17 ноября 1970 года в Риге.

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1946) — за роман «Земля зелёная» (1945)
  • Государственная премия Латвийской ССР (1957).
  • пять орденов Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени (23 апреля 1943)
  • три других ордена и медали
  • Герой Социалистического Труда (1967)
  • народный писатель Латвийской ССР (1943)

Экранизации и фильмы по мотивам произведений

  • 1956 — Причины и следствия (режиссёры Варис Круминьш и Марис Рудзитис, по одноимённому роману).
  • 1969 — У богатой госпожи (режиссёр Леонид Лейманис, по роману «Улыбающийся лист»).
  • 1981 — На грани веков (режиссёр Гунар Пиесис, по мотивам романов «Под господской плетью» и «Первая ночь»).
  • 1987 — Если мы всё это перенесём (режиссёр Роланд Калныньш, по мотивам трилогии «Робежниеки»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора