Поделиться:

О знаменитости

Эрик Сидней Уоткинс: биография


Эрик Сидней Уоткинс биография, фото, истории - британский врач-нейрохирург, профессор, президент Института автоспортивной безопасности Международной автомобильной федерации
День рождения 06 сентября 1928

британский врач-нейрохирург, профессор, президент Института автоспортивной безопасности Международной автомобильной федерации

Женат. Имеет четверых сыновей и двух дочерей.

Ранняя карьера

Сид Уоткинс родился в Ливерпуле (Великобритания). Отец Уоллес Уоткинс первоначально был шахтёром из Глоустершира до тех пор, пока не переехал в Ливерпуль во время Великой Депрессии, где он открыл небольшой бизнес по ремонту велосипедов. В дальнейшем он стал ремонтировать и автомобили. Сид Уоткинс работал в гараже у своего отца до 25 лет.

В 1956 году он окончил Ливерпульский университет с присвоением степени «Доктор медицины». В университете он занимался исследованиями влияния тепла на мыслительную деятельность человека. Эта работа позже оказалась полезной в его работе в автогонках.

После окончания университета он 4 года служил в Королевском армейском медицинском корпусе в Западной Африке. Именно здесь он впервые принял участие в автогонках — на Западно-африканское ралли 1955 года за рулём Ford Zephyr Zodiac. Он сошёл с дистанции после первого спецучастка.

В 1958 году он вернулся в Великобританию и начал работать нейрохирургом в больнице Радклифф в Оксфорде. В 1961 году он провёл свой первый автоспортивный этап в медицинской роли в картинговой гонке на трассе «Брэндс-Хэтч». В дальнейшем он работал в свободное время гоночным врачом на трассе «Сильверстоун».

В 1962 году Уоткинс стал профессором нейрохирургии в Нью-Йоркском университете. Он переехал из Великобритании в г. Сиракузы (штат Нью-Йорк, США). Уоткинс продолжил интересоваться автогонками и в Нью-Йорке, недалеко от которого расположен автодром «Уоткинс-Глен».

В 1970 году он вернулся в Англию и стал главным нейрохирургом в Лондонском госпитале. Вскоре он был приглащён в медицинскую группу при Автоспортивной ассоциации Великобритании (RAC).

Карьера в Формуле-1

В 1978 году исполнительный директор Федерации конструкторов Формулы-1 (FOCA) Берни Экклстоун предложил Сиду Уоткинсу должность официального гоночного врача Формулы-1. Уоткинс согласился и дебютировал в этой роли на Гран-при Швеции. Вне уик-эндов Формулы-1 он продолжил работать в Лондоне в своей прежней должности.

Первоначально его назначение было встречено враждебно представителями некоторых автодромов. В то время, медицинское оборудование, имевшееся на автодромах, как правило, практически полностью отсутствовало.

На Гран-при Италии 1978 года пилот команды Lotus Ронни Петерсон попал в тяжёлую аварию на старте гонки. Его болид загорелся. Клей Регаццони, Патрик Дэпайе и Джеймс Хант вытащили шведа из обломков. Когда к месту аварии прибыл Сид Уоткинс, то итальянская полиция не дала ему оказать первую помощь Петерсону. Машина скорой помощи прибыла только через 18 минут. Ронни был доставлен в госпиталь, где умер на следующий день.

На следующую гонку Уоткинс потребовал, чтобы Экклстоун предоставил ему анестезиолога, медицинский автомобиль и вертолёт. Все требования были выполнены. Более того, было решено, что медицинский автомобиль (с Уоткинсом внутри) будет сопровождать пелотон на первом круге, чтобы в случае аварии на старте немедленно быть на месте и в случае необходимости сразу же оказать медицинскую помощь.

В 1981 году Международная федерация автоспорта (FISA) учредила Медицинскую комиссию, президентом которой был избран Сид Уоткинс.

В 1987 году в Имоле на свободной практике перед Гран-при Сан-Марино в повороте «Тамбурелло» в тяжёлую аварию попал Нельсон Пике. Бразилец получил черепно-мозговую травму и был на вертолёте доставлен в госпиталь, откуда, однако, бежал на следующий день. Он хотел принять участие в гонке, но Уоткинс не дал ему разрешения принять участие в гран-при. Пике протестовал, но руководство приняло сторону Сида Уоткинса. Много лет спустя Нельсон Пике признал, что профессор был прав.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора