Поделиться:

О знаменитости

Роберт Гордон Уоссон: биография


Роберт Гордон Уоссон биография, фото, истории - американский этноботаник
22 сентября 1898 - 23 декабря 1986

американский этноботаник

Биография

Родился в Монтане, в подростковом возрасте вместе с братом Томасом Кэмпбеллом Уоссоном много путешествовал по Америке, а после окончания школы в 1914 — по Европе. В 1917 был призван в армию, служил радистом в американских экспедиционных войсках во Франции. После войны учился в школе журналистики в Колумбийском университете, затем — в Лондонской школе экономики. После возвращения в США преподавал в Колумбийском университете, работал репортером в Нью-Хейвене. C 1925 работал в Нью-Йорке — помощник редактора журнала «Current Opinion», колумнист в New York Herald Tribune. C 1934 по 1963 работал в банке J.P. Morgan & Co., где сначала отвечал за работу по связям с общественностью, а с 1943 — в качестве вице-президента.

Научные исследования представляли для Уоссона хобби, но его работы в области этноботаники, антропологии, истории, теологи и психологии привели к появлению новых тенденций в культурной антропологии и сравнительной теологии.

Исследования

Исследования по этноботанике Уоссон начал в 1927, во время медового месяца в Кэтскилских горах, где его жена случайно нашла грибы, очень похожие на те, которые росли на её родине — в России. Супруги на протяжении многих лет собирали и обобщали данные по микологии с данными других наук — истории, языкознания, мифологии, сравнительного религиоведения, назвав сферу своих исследований этномикологией.

Ввел с женой понятия «микофобы» и «микофилы», разделив народы мира на две эти группы.

В 1953 супруги Уоссон предприняли экспедицию в Мексику для изучения магико-религиозного употребления грибов коренными жителями и стали первыми белыми, принявшими участие в масатекской тайной грибной церемонии. После смерти жены в 1958 Уоссон продолжал полевые исследования в Мексике до 1962.

После ухода в 1963 в отставку с поста вице-президента банка J.P. Morgan & Co. проводил полевые исследования на Дальнем Востоке, посетив Новую Зеландию, Новую Гвинею, Японию, Китай, Индию, Корею, Иран, Ирак, Афганистан, Таиланд и Непал. В последующие годы занимался изучением Элевсинских мистерий (церемоний инициации в древнегреческом культе Деметры и Персефоны). Регулярно выступал с лекциями по этномикологии.

Семья

В 1926 женился на русской, Валентине Павловне, урожденной Guercken (1901—1958), венчание состоялось в Русской церкви в Лондоне. С Валентиной Павловной Уоссон прожил до её кончины.

Двое детей — Питер и Мэри (Маша) Уоссон-Бриттен.

Сочинения

  • Божественный гриб бессмертия — В кн.:Измененные состояния сознания и культура:Хрестоматия. — СПб.: Питер, 2009, С.153 — ISBN 978-5-388-00318-8
  • Что такое сома арийцев? — В кн.: Измененные состояния сознания и культура:Хрестоматия. — СПб.: Питер, 2009, С.169 — ISBN 978-5-388-00318-8
  • Wasson, R. Gordon, Stella Kramrisch, Jonathan Ott, and Carl A. P. Ruck. Persephone’s Quest: Entheogens and the Origins of Religion. New Haven: Yale University Press, 1986.
  • Wasson, R. Gordon. The Last Meal of the Buddha. Journal of the American Oriental Society, Vol. 102, No. 4. (Oct. — Dec., 1982). p 591—603.
  • Wasson, R. Gordon. The Wondrous Mushroom: Mycolatry in Mesoamerica. New York: McGraw-Hill, 1980.
  • Wasson, R. Gordon, et al. The Road to Eleusis: Unveiling the Secret of the Mysteries. New York: Harcourt, 1978.
  • Wasson, R. Gordon. Maria Sabina and Her Mazatec Mushroom Velada. New York: Harcourt, 1976.
  • Wasson, R. Gordon. A Review of Carlos Castaneda’s «Tales of Power.» Economic Botany. vol. 28(3):245-246, 1974.
  • Wasson, R. Gordon. A Review of Carlos Castaneda’s «Journey to Ixtlan: The Lessons of Don Juan.» Economic Botany. vol. 27(1):151-152, 1973.
  • Wasson, R. Gordon. A Review of Carlos Castaneda’s «A Separate Reality: Further Conversations with Don Juan.» Economic Botany. vol. 26(1):98-99. 1972.
  • Wasson, R. Gordon. A Review of Carlos Castaneda’s «The Teachings of Don Juan: A Yaqui Way of Knowledge.» Economic Botany. vol. 23(2):197. 1969.
  • Wasson, R. Gordon. Soma: Divine Mushroom of Immortality. 1968.
  • Wasson, Valentina Pavlovna, and R. Gordon Wasson. Mushrooms, Russia and History. 1957.
  • Wasson, R. Gordon. Seeking the Magic Mushroom Life magazine, May 13, 1957

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора