Поделиться:

О знаменитости

Эрнест Томас Синтон Уолтон: биография


Эрнест Томас Синтон Уолтон биография, фото, истории - выдающийся ирландский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1951 года
06 октября 1903 - 25 июня 1995

выдающийся ирландский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1951 года

Ранние годы

Эрнест Уолтон родился в городке Дунгарван в Ирландии. Его отец был священником методистской церкви. Почти все свое детство Уолтон провел в Ольстере. В то время было принято, что семьи священников переезжали с места на место каждые 3 года. В итоге, Эрнест учился в нескольких школах в графствах Доун и Тирон и в Дублине. С 1915 до 1921 года он учился в методистком колледже Белфаста.

В 1922 году Уолтон выиграл степендию и начал изучать физику и математику в Тринити-колледже Дублина, где получил диплом бакалавра в 1926 году и магистерский диплом в 1927 году. За годы обучения в Тринити-колледже Уолтон получил семь наград за успехи в изучении физики и математики. После получения диплома Уолтон был принят в аспирантуру Кембриджского университета в Кавендишскую лаборатория под руководство Эрнестa Резерфордa. Уолтон получил степень доктора философии в 1931 году и проработал исследователем в Кембридже до 1934 года.

Работа в Тринити Колледже в Дублине

Эрнест Уолтон вернулся обратно в Ирландию в 1934 г. и стал членом факультета физики Тринити колледжа в Дублине. В 1946 он был назначен профессором с почетным званием профессор натуральной и экспериментальной философии Тринити колледжа в Дублине. Уолтон был великолепным лектором, он умел подать сложные вопросы физики в простой и легкой для понимания манере. Однако, возможности для проведения экспериментальных исследований в Дублине были очень ограничены. Уолтон занимался исследованиями эффекта фосфоресценции в стеклах, вторичной электронной эмиссии с поверхности под воздействием ионной бомбардировки и развитием метода радиоуглеродной датировки и методов измерения радиоактивности (low level counting) тонких пленках на стекле.

Семья

Последние годы

Награды

В 1951 г. Эрнест Уолтон и Джон Кокрофт получили Нобелевскую премию по физике за свои "работы по трансмутации атомных ядер с помощью искусственно ускоренных частиц", проще говоря, за разрушение атомных ядер. На созданной ими установке впервые в мире в 1932 году было расщеплено ядро Li путем бомбардировки его протонами и исследованы продукты реакции (гелий). Практически одновременно такой же эксперимент впервые в СССР был проведен в УФТИ.

Уолтон и Кокрофт также получили медаль Хьюза Королевского Общества Лондона в 1938 г. В более поздние годы, особенно после отставки с поста профессора в 1974 г. Уолтон получил почетные степени от множества университетов и институтов мира.

Основные труды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора