Поделиться:

О знаменитости

Барнс Уоллес: биография


Барнс Уоллес биография, фото, истории - г
26 сентября 1887 - 30 октября 1979

г

Карьера

Барнс Уоллес родился в городе Рипли, графство Дербишир, 26 сентября 1887 года и получил образование в школе «Christ’s Hospital» в Хоршеме. В 17 лет он оставил школу и в январе 1905 года начал работать в компании «Thames Engineering Works» в Блэкхите. Через некоторое время он перешёл в судостроительную компанию «J Samuel White’s». Несмотря на то, что он начинал карьеру как инженер-судостроитель, в 1913 году он ушёл из «J Samuel White’s» для того, чтобы работать в авиационной промышленности. Он работал в компании «Vickers» и её преемниках, включая «British Aircraft Corporation», до выхода на пенсию в 1971 году.

Самолетостроение

Его достижения в авиационной инженерии включают первое применение геодезических пространственных конструкций при разработке каркаса газового баллона крупнейшего жесткого дирижабля своего времени «R100».

Он также впервые использовал легкосплавные элементы в конструкции «R100». Несмотря на успешный трансатлантический перелет в Канаду и обратно в 1930 году, уже в следующем году «R100» был отправлен на слом после катастрофы однотипного дирижабля «R101» (разработанного и построенного самостоятельной группой инженеров по заказу государства). После катастрофы «Гинденбурга» в 1937 году дирижабли перестали использоваться для пассажирских перевозок.

После того, как компания «Vickers» утратила интерес к производству дирижаблей, Барнс Уоллес был переведен в самолетостроительное подразделение. В числе его довоенных работ — бомбардировщики «Vickers Wellesley» и «Vickers Wellington», при проектировании фюзеляжа и крыльев которых Уоллес снова использовал геодезические пространственные конструкции. Они отлично зарекомендовали себя в боевых условиях благодаря своей удивительной прочности, легкости и компактности. Однако переход на такую технологию производства самолетов требовал масштабного перестроения производственного процесса, поэтому ни одна другая авиастроительная компания не смогла внедрить геодезические конструктивные элементы в свои самолеты.

Создание бомб

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, развязав Вторую мировую войну. Уоллес считал необходимыми стратегические бомбардировки Германии, с целью лишить противника возможности продолжать боевые действия. Свои идеи он изложил в работе «Заметка о способе нападения на силы Оси» (англ. «A Note on a Method of Attacking the Axis Powers»). В этой работе он, в частности, сказал об электростанциях:

Барнс также предложил способ уничтожения вражеской инфраструктуры — огромные бомбы, проникающие глубоко под землю (до 40 метров) и способные разрушать объекты, слабо поддающиеся обычным бомбовым ударам. По расчетам Уоллеса, вес такой бомбы должен был составлять около 10 тонн, а сбрасывать её следовало с высоты около 12 км, что намного превосходило возможности бомбардировщиков того времени. Вместо того, чтобы отказаться от своей идеи, Уоллес начал разрабатывать проект специального бомбардировщика — «Victory bomber».

В следующей своей научной работе — «Сферическая бомба — поверхностная торпеда» (англ. «Spherical Bomb — Surface Torpedo»), опубликованной в 1942 г., Уоллес предложил более реальное оружие — прыгающую бомбу, способную преодолевать противоторпедные сети и поражать защищенные ими объекты. После сброса такая бомба прыгала по поверхности воды, подобно плоскому камешку (отсюда название). Через некоторое время бомба теряла скорость и погружалась в воду, где на определенной глубине срабатывал взрыватель. Прыгающие бомбы были успешно использованы во время налета на гидроэлектростанции в Рурском бассейне.

После успеха прыгающих бомб Уоллес вернулся к своей идее сверхмощных бомб. Им были созданы сначала 6-тонная сейсмическая бомба «Tallboy», а потом и 10-тонная «Grand Slam». Отличительной особенностью сейсмических бомб стала их способность входить в толщу земли на сверхзвуковой скорости, достигать значительной глубины и разрушать объекты, считающиеся защищенными от обычных бомбардировок, такие как пусковые установки ракет «V-1», ангары для подводных лодок и прочие укрепленные подземные объекты. Поэтому не следует их путать с бомбами типа 5-тонной «Blockbuster», которые были не более, чем обычными бомбами с увеличенным боевым зарядом. Развитие бомбардировочной авиации сделало возможным доставку бомб такого размера к вражеским объектам, хотя и потребовало внесения изменений в конструкцию серийных бомбардировщиков. Сейсмические бомбы Уоллеса успешно применялись против крупных объектов транспортной инфраструктуры (мостов, виадуков, тоннелей). С помощью бомб «Tallboy» был потоплен линкор «Тирпиц» (12 ноября 1944 года) и серьёзно поврежден тяжелый крейсер «Лютцов» (апрель 1945 года).

Разработка реактивных самолетов

Барнс Уоллес также внес значительный вклад в создание самолетов с изменяемой стреловидностью крыла, хотя и не он был автором этой концепции. Расчеты и аэродинамические испытания моделей таких самолетов показали перспективность этой схемы. В 50-х годах после ряда неудач Уоллесом был создан прототип «Swallow», который мог быть адаптирован и для военных, и для гражданских целей. Однако, по указанию британского правительства, компания «Vickers» передала все материалы по самолетам с изменяемой стреловидностью крыла правительству США. Вместо этого было решено развивать проекты «BAC TSR-2» и «Конкорд». Уоллес очень критически относился к «BAC TSR-2», несмотря на то, что в разработке этой машины участвовал один из его сыновей. К середине 60-х годов проект «BAC TSR-2» был свернут, а вместо него было принято решение закупить у США самолеты «General Dynamics F-111». По иронии судьбы, «F-111» использовал крылья с изменяемой стреловидностью, основанные на разработках Уоллеса. Однако этот заказ тоже был впоследствии отменен.

С начала 60-х годов и до самого ухода на пенсию, Уоллес работал над созданием «всескоростного» самолета, одинаково хорошо действующего и на дозвуковых, и на сверхзвуковых скоростях.

В 1945 году он стал членом Лондонского Королевского общества, а в 1968 году был произведен в рыцари.

Личная жизнь

В апреле 1922 года Барнс Уоллес познакомился с Молли Блоксхэм на семейном чаепитии. Ей было 17 лет, а ему — 35, и поэтому отец Молли запретил им встречаться. Тем не менее, он разрешил Уоллесу помогать Молли с математикой по переписке. Переписка составила около 250 писем и постепенно уклонилась от математических тем и перешла на более личные. Уоллес сделал Молли предложение в день её двадцатилетия. Они поженились 23 апреля 1925 года и прожили вместе 54 года до самой смерти Уоллеса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора