Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Улуханов: биография


Александр Иванович Улуханов биография, фото, истории - оперный певец

оперный певец

Вокалу обучался в Москве у Ф.П. Андриевского. Выступал на разных оперных сценах в разных российских городах. В 1906 году в Москве организовал театр «Комической оперы». В 1907 пел в московской Опере С. Зимина; в 1909 солист московской Частной русской Оперы. Дальше работал с разными антрепризами в различных городах: Казань, Саратов, Киев, Тифлис, Баку, Одесса, Санкт-Петербург, в 1910 гастролировал в составе антрепризы М. Максакова по городам Сибири и Дальнего Востока. Современники отмечали его вокальное мастерство и яркий артистизм.

Актёрская деятельность

Репертуар включает множество партий: Молла-Абдерассуля — 1-й исполнитель («Черный тюрбан»), Онуфрия («Дни нашей жизни»); Пастора («Потонувший колокол»); Пимена, Рангони и Варлаама («Борис Годунов»); Мельника («Русалка» А. Даргомыжского), Ивана Хованского, Гудала («Демон» А. Рубинштейна), Мефистофеля («Фауст»), Варяжского гостя («Садко»); среди других ролей - Скоморох, Скула, Агафон, Томский; Мазетто, Дон Бартоло, Джакомо, Сен-Бри, Риголетто, Цунига, Бургомистр, Санчо Панса.

Записал грампластинку: Песня Еремки («Вражья сила») в Москве ("Граммофон", 1910).

Режиссёрская деятельность

Наряду с актерскими выступлениями вел режиссерскую работу в Киеве (1910— 13 и 1925—26), Петербурге (Театр музыкальной драмы и Народный дом). В 1925—26 - главный режиссер в Свердловском оперном театре (поставил «Сказку о царе Салтане» и «Вертера»), в 1930-х гг. режиссер «Русской оперы» в Париже (поставил «Бориса Годунова», «Князя Игоря» и др.).

Является первым постановщиком опер: «Черный тюрбан» (1912), «Дни нашей жизни» (совместно с Ц. Урбаном, 1913), «Искры» И. Ройзентура (Киев, 1925); («Добрый Никитич» (Петроград, 1916); «Дон Карлос» (1917); «Орлиный бунт» (Киев,1926). Другие постановки — «Лукреция» (1912), «Садко», «Пиковая дама», «Фауст», «Кармен», «Аида», «Царь и плотник», «Лоэнгрин».

С 1928 вел педагогическую деятельность в Киеве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора