Поделиться:

О знаменитости

Умберто Аньелли: биография


Умберто Аньелли биография, фото, истории - был итальянским предпринимателем и политическим деятелем
День рождения 01 ноября 1934

был итальянским предпринимателем и политическим деятелем

Он был генеральным директором Фиата с 1970—1976 и сенатором Итальянской Республики, с 1976 по 1979 год, и был почетным председателем футбольной команды «Ювентус», бывший президент итальянской футбольной ассоциации, а затем председатель итальянского автопроизводителя Фиат с начала 2003 года до своей смерти от рака легких в возрасте 69 лет.

Бизнес карьера

Аньелли родился в Лозанне, Швейцария, младший из семи детей. Его отец Эдуардо (1892—1935), умер в авиакатастрофе, когда ему был год, и его мать погибла в автокатастрофе, когда ему было 11. Он был председателем Ювентус 1956-61, почетный председатель 1970—2004; председатель, Фиат Франции 1965-80; главный исполнительный директор Фиат Спа 1970-76, вице-президент 1976-93, председатель совета директоров Фиат Авто 1980-90, член, Международный консультативный совет 1993—2004, председатель 2003-04. Хотя он был старшим исполнительным в семейной компании, Фиат, он был в стороне от принятия на себя руководящей роли его брата Джанни до смерти последнего в 2003 году. Затем он взял на Фиат Групп, которая также контролировала несколько итальянских газет и изданий, и футбольный клуб «Ювентус», в котором он был председателя. Умберто Аньелли был в процессе восстановления баланса Фиата и стоимость акций была в состоянии упадка, когда он внезапно умер от рака легких после почти 18 месяцев под контролем. Несмотря на это, по оценкам журнала «Форбс» он был шестьдесят восьмым самым богатый человеком в мире с приблизительно 5,5 млрд долл. США.

Личная жизнь

Он впервые женился на Донне Антонелли Бечи Пьяджо в 1959 году, с которой у него было три сына. Первые дети, мальчики-двойняшки, вскоре умерли после рождения.

Третьему сыну Джованни Альберто Аньелли было сужденно добиться успеха в Фиате, но он умер от рака в возрасте 33 лет в 1997 году. Джованни пережил свою жену Эвери Аньелли и дочь Вирджинию Азию Аньелли.

Позже Умберто и Антонелла развелись, и Умберто женился на Донне Аллегри Карачиолло ди Кастаньето в 1974 году, которая является двоюродной сестрой Мареллы Карачиолло ди Кастаньето. У них было двое детей, сын по имени Андреа родился в 1975 году, и дочь Анна родилась в 1977 году. Андреа затем отправился на стопам отца, став председателем «Ювентус» в 2010 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора