Поделиться:

О знаменитости

Владимир Антонович Уляницкий: биография


Владимир Антонович Уляницкий биография, фото, истории - юрист, историк, профессор

юрист, историк, профессор

Биография

Родился в Москве. По окончании Московской 3-й гимназии он поступил в Московский университет, на юридический факультет, который окончил в 1874 году, и был оставлен на два года, с 1 ноября 1875 г., для приготовления к профессорскому званию. Оставлен он был по кафедре государственного права, но магистерский экзамен сдал по международному праву в 1877 году. В 1878 году он поступил на службу в Московский главный архив Министерства иностранных дел.В 1883 году он представил в Петербургский университет основанную на изучении богатого архивного материала диссертацию на степень магистра международного права на тему: «Очерки дипломатической истории Восточного вопроса. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII веке». Книга эта в 1885 году удостоена была Академией наук Уваровской премии. Получив степень магистра, Уляницкий был принят в число приват-доцентов по кафедре международного права и, по поручению факультета, читал, одновременно с Камаровским, лекции по теории международного права и специальные курсы по истории дипломатии. В 1898 году он был утвержден членом Археографической комиссии Министерства народного просвещения. С 1887 по 1901 год он был постоянным сотрудником «Русских ведомостей» по иностранному отделу. В. А. Уляницкий продолжал усердно работать над материалами Главного архива. По поручению министра иностранных дел он написал в 1890 году работу «О третейском суде императрицы Екатерины II между Австриею и Пруссиею». Работа опубликована не была. В том же году Уляницкий выпустил две появившиеся в печати работы, основанные на архивных данных: «Сношения России с Средней Азией и Индиею в XVI—XVII вв.» и «Материалы для взаимных сношений России, Польши, Молдавии, Валахии и Турции в XIV—XVI вв.» (обе работы — в «Чт.», 1887. Т. III и 1888. Т. III).В 1899 г. Уляницкому пришлось оставить службу в Главном архиве. Он был назначен приват-доцентом по кафедре международного права в Харьковский университет, а в 1900 году, по защите в Москве докторской диссертации, получил должность ординарного профессора. Но в Харькове он пробыл недолго и в 1901 году был переведен на ту же кафедру в Томский университет, где он оставался до 1912 года, когда перешел в Казанский университет. Здесь он провел последние годы своей жизни.

Уляницкий более историк, чем теоретик. Это было связано с тем, что он долгие годы работал в архиве, материалы которого он прекрасно использовал для своих двух крупных исторических работ по дипломатии России в XVIII в.: о Черном море и его проливах и о русских консульствах за границей. Теоретические вопросы его не интересовали, и он уделял им мало внимания. Он придерживался позитивного метода, но не всегда был последовательным позитивистом. Как преподаватель, он не привлекал к себе симпатии студентов; лекции его были утомительны своей монотонностью: он читал по запискам, притом, будучи крайне близоруким (при чтении надевал двойные очки), читал замедленным темпом.

Труды

Кроме указанных выше работ по истории, Уляницкий написал еще следующие:

  • Уляницкому, совместно с Лодыженским, принадлежит перевод книги Блунчли «Международное право». (М., 1876).
  • «Материалы к истории Восточного вопроса в 1808—1813 гг.» («Чт.», 1901. Т. IV).
  • «Международные отношения во Владимиро-Московском княжестве в XIV—XV вв.» («Чт.», 1893. Т. IV)
  • «Из документов Немировского конгресса» («Чт.», 1894. Т. II)
  • «Турция, Россия и Европа с точки зрения международного права» («Рус. вест.», 1877, тома 127—129)

Уляницкий был постоянным сотрудником Энциклопедического словаря Граната, в котором он поместил много статей по международному праву (от буквы В до буквы П, в томах 10-33). В 1911 г. он издал полный курс своих лекций («Международное право»); раньше были изданы, совместно с лекциями Камаровского, части курса, которые он читал в Москве одновременно с Камаровским (М., 1897, 1900 и 1908).

Уляницкий о..

  • Догеля — о военном занятии (ЖМНПр, 1900. N 12)
  • Симсона — «Система» (ЖМНПр, 1901. N 5).
  • Жигарева — о Восточном вопросе (ЖМНПр, 1897. N 8)
  • Горяинова — о консулах («Отчет о 46-м присуждении наград гр. Уварова», СПб., 1906)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора