Поделиться:

О знаменитости

Кевин Ульетт: биография


Кевин Ульетт биография, фото, истории - профессиональный теннисист из Зимбабве, мастер игры в парном разряде

профессиональный теннисист из Зимбабве, мастер игры в парном разряде

Спортивная карьера

Отец Кевина Ульетта был членом сборной Родезии по крикету и хоккею на траве. Кевин начал заниматься теннисом с родителями с пяти лет. Когда ему было семь лет, семья перебралась в Дурбан, ЮАР.

Первые игры в профессиональном теннисном турнире Ульетт провёл в турнире ATP Challenger в Претории. В 1992 году выиграл два «челленджера» подряд в Сан-Пауло в паре с южноафриканцем Грантом Стаффордом, а в 1993 году первенствовал на «челленджере» в Уиннетке (штат Иллинойс) в одиночном разряде и впервые принял участие в турнире Большого шлема, также в одиночном разряде, выйдя во второй круг Открытого чемпионата США.

В 1996 году Ульетт выходит в первый в карьере финал турнира АТР в Сеуле в паре с Кентом Киннэром, а на следующий год в Шанхае выиграл первый в карьере турнир АТР с Максимом Мирным. Уже на следующий год он выигрывает четыре турнира АТР, три из них со Стаффордом. В 1999 году Ульетт, занимающий место в шестой сотне рейтинга среди теннисистов в одиночном разряде, выходит в финал турнира в Ноттингеме, нанеся поражения четырём теннисистам из первой сотни. В парном разряде они с Питом Норвалом выигрывают два турнира АТР, ещё в двух выходят в финал и обеспечивают себе участие в чемпионате мира по версии АТР в конце сезона. В Кубке Дэвиса Ульетт проводит первый свой матч за сборную Зимбабве против сборной Чили, обыгрывает в личной встрече Николаса Массу и помогает сборной выйти в Мировую группу.

В 2000 году Ульетт, за два года до этого перебравшийся назад в Хараре, начинает активно выступать в паре со своим соотечественником Уэйном Блэком, представителем теннисной династии Блэков. Они вместе выступают за Зимбабве на Олимпиаде в Сиднее, но проигрывают в первом же круге немецкой паре. Однако сразу после Олимпиады, на турнире в Гонконге, они одерживают свою первую совместную победу. В мае того же года, выиграв практически подряд два «челленджера» в Киото и Иерусалиме, Ульетт занимает наивысшую в карьере 107-ю позицию в рейтинге теннисистов в одиночном разряде.

На следующий год Ульетт выигрывает три турнира в парах, одним из которых становится Открытый чемпионат США, на котором он побеждает с Блэком. В третьем круге и финале они обыгрывают две из трёх пар, посеянных на турнире первыми. 2002 год становится для Блэка и Ульетта очень удачным: они выигрывают шесть турниров и доходят до финала турнира серии Мастерс в Риме. Они также выходят в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии и Открытого чемпионата США. По ходу сезона Ульетт поднимается до седьмого места в рейтинге теннисистов в парном разряде. Успешно он выступает и в смешанных парах: с Даниэлой Гантуховой из Словакии он побеждает на Открытом чемпионате Австралии и доходит до финала в США.

В 2004 году Блэк и Ульетт выигрывают два турнира серии Мастерс, и ещё трижды играют в финалах турниров АТР. Во всех четырёх турнирах Большого шлема они доходят до четвертьфинала. Такой же результат они показывают и на Олимпийских играх в Афинах, где их в четвертьфинале остановила индийская пар БхупатиПаес. В итоге Ульетт второй раз в карьере выступает в итоговом турнире сезона, теперь проходящем под названием «Кубок Мастерс», и на этот раз доходит с Блэком до финала. На следующий год Блэк и Ульетт выигрывают два турнира, включая Открытый чемпионат Австралии (где Ульетт доходит до финала и в смешанных парах вместе с Лизель Хубер, представляющей ЮАР), и ещё трижды играют в финалах. В Кубке Мастерс они выходят в полуфинал. В рейтинге пар они заканчивают сезон на третьем месте, а сам Ульетт занимает шестую строчку в рейтинге игроков парного разряда.

После 2005 года Уэйн Блэк завершает выступления, и Ульетт находит нового партнёра, Пола Хенли из Австралии. За год они восемь раз выходят в финал турниров АТР и пять из них выигрывают. В начале сезона, после участия в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, Ульетт занимает высшее в карьере четвёртое место в рейтинге теннисистов в парном разряде; в Открытом чемпионате США они с Хенли тоже выходят в полуфинал. В Кубке Мастерс в паре с Хенли Ульетт второй год подряд доходит до полуфинала. Такого же успеха они добиваются и год спустя, завоевав право на участие в Кубке Мастерс выходом в полуфиналы Открытого чемпионата Австралии и Открытого чемпионата США.

2008 год Ульетт в основном проводит в паре с заканчивавшим карьеру Йонасом Бьоркманом и в третий раз в карьере выходит в финал турнира Большого шлема, теперь в Уимблдонском турнире. Он выигрывает ещё три турнира (два из них с Бьоркманом и один с Бруно Соаресом) и в очередной раз попадает в Кубок Мастерс. В 2009 году его постоянным партнёром становится Соарес; вместе они выигрывают один турнир и выходят в четвертьфинал Уимблдона и Открытого чемпионата Франции. В январе 2010 года было сообщено, что Ульетт завершит профессиональную карьеру после участия в Открытом чемпионате ЮАР, где его партнёром был Уэсли Муди. В этом турнире Ульетт и Муди, посеянные под первым номером, проиграли в первом же круге, после чего Ульетт провёл ещё только один матч в профессиональных турнирах; это произошло через четыре месяца в первом круге Уимблдонского турнира.

Участие в финалах турниров Большого шлема

Мужской парный разряд

Смешанный парный разряд

Титулы АТР в мужском парном разряде (34)

История участия в турнирах в мужском парном разряде

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора