Поделиться:

О знаменитости

Бьорн Кристиан Ульвеус: биография


Бьорн Кристиан Ульвеус биография, фото, истории - шведский певец, музыкант и композитор
День рождения 25 апреля 1945

шведский певец, музыкант и композитор

Биография

Родился в шведском Гётеборге 25 апреля 1945 года. Увлёкся музыкой не без участия своего двоюродного брата Йона Ульфсетера (швед. Joen Ulfsater). В 1957 году он вместе с братом организовал группу, куда также входил и бас-гитарист Тони Рут (швед. Tony Rooth). В 1961 году Тони помог стать Бьорну солистом фолк-группы Mackie’s Skiffle Group, позже сменившей название на Partners. Со временем и это название сменилось на West Bay Singers. Тогда в состав группы входили Ханси Шварц (швед. Hansi Schwarz), Юхан Карлберг (швед. Johan Karlberg), Хокан Вен (швед. Hakan Hven), Тони и Бьорн. В сентябре 1963 года музыканты выступили на радио города Норчепинг. Мать Бьорна — Айна (швед. Aina), услышав по радио объявление о конкурсе, посоветовала сыну направить заявку на участие. Это стало поворотным моментом в его карьере. Продюсер фирмы Polar Music Бенгт Бернхаг, просматривая шведские газеты, обратил внимание на короткое объявление о музыкальном конкурсе, организованном местным радио. Его внимание привлекла группа West Bay Singers. Бенгт связался с музыкантами и попросил прислать запись для прослушивания. Результат превзошёл все ожидания. Это было именно то, что искали Бенгт и Стиг Андерсон. Стиг переубедил музыкантов сменить название на Hootenanny Singers и активно начал продвигать группу не только в Швеции, но и за границей. Впоследствии все знакомства и связи в мире шоу-бизнеса пригодились для популяризации ансамбля ABBA. С 1964 по 1974 годы Hootenanny Singers записали и выпустили 16 альбомов и сборников.

Личная жизнь

В июле 1971 года Бьорн женился на Агнете Фельтског, и у них в 1973 году родилась дочь Линда, а в 1977 году сын Кристиан. В январе 1979 года Бьорн и Агнета развелись, однако это никак не сказалось на работе в группе ABBA. Ульвеус женился на Лене Калерсио, работавшей музыкальным журналистом. Они сыграли свадьбу 6 января 1981 года. В этом браке родилось две дочери: Эмма в 1982 году и Анна в 1986-м.

Бьорн и Лена сейчас живут в Стокгольме, хотя с 1984 по 1990 годы они проживали в Англии.

На вопрос: является ли он атеистом? - Бьорн Ульвеус ответил: "Я агностик, склоняющийся к атеизму. У меня нет, и, думаю, не может быть чётких представлений о существовании Бога. Я не верю в Бога, о котором говорится в Средиземноморских религиях и каких бы то ни было иных. Я не отрицаю, что что-то есть вне нашего мира, но я не думаю, что мы должны пытаться объяснить и понять, что это может быть. Если атеизм означает категорическое отрицание существования Бога, то я не стал бы заходить так далеко. Проблема с фундаменталистами заключается в том, что они верят в Бога и знают, каково Его желание. Я бы сказал, что я "вольнодумец" ("free thinker" - англ.), это точнее, нежели агностик или атеист. Может быть нам стоит вернуть это слово современный словарь."   Бьорн Ульвеус активный член общества «Гуманитарии» (The Humanitarians — шведская секция МГЭС), в 2006 году он получил ежегодный приз этого общества — Hedenius-priset.

Дискография

Альбомы, сборные пластинки и компакт-диски Бьорна Ульвеуса и Бенни Андерссона :

  • 1970 — Lycka
  • 1984 — CHESS
  • 1984/1988 — Chess Pieces (сборная пластинка)
  • 1988 — Chess Original Broadway Cast Recording
  • 1994 — Chess In Concert (концертный двойной компакт-диск)
  • 1996 — Kristina Fran Duvemala (коробка из 3 компакт-дисков)
  • 1998 — Fran Waterloo Till Duvemala (концертный компакт-диск)
  • 1999 — 16 Favoriter ur Kristina Fran Duvemala (сборный компакт-диск)
  • 2002 — Chess Pa Svenska (двойной компакт-диск)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора