Поделиться:

О знаменитости

Юри Улуотс: биография


Юри Улуотс биография, фото, истории - эстонский политик, последний премьер-министр независимой Эстонии до её присоединения к СССР, после чего — и

эстонский политик, последний премьер-министр независимой Эстонии до её присоединения к СССР, после чего — и

Биография

Изучал право в Санкт-Петербургском университете (1910?1918). После этого преподавал римское право и эстонское право в Тартуском университете вплоть до 1944 года. Был также редактором газет «Кая» (эст. «Kaja») 1919?1920 и «Постимеес» (1937?1938).

Был депутатом Государственного собрания (парламента) в 1920?1926 и в 1929?1932. Занимал должность премьер-министра страны с 1938 по июнь 1940. После формирования марионеточного просоветского правительства Эстонии во главе с Й.Варесом, подчинявшегося Москве и не признанного ни одним государством кроме СССР и нацистской Германии, и последовавшего за этим ареста советскими властями президента Константина Пятса, стал по конституции исполняющим обязанности президента Эстонии.

После оккупации Эстонии нацистской Германией в 1941 году в ходе Второй мировой войны сотрудничал с оккупационной администрацией Х. Мяэ. В 1944 году в качестве руководителя принял участие в деятельности Эстонского Национального комитета, созданного при согласии оккупационных властей. В начале 1944 публично призвал эстонцев вступать в эстонские подразделения Германской армии (20-я дивизия СС) и др.) для защиты Эстонии от приближающейся к её границе Красной Армии. По мнению некоторых эстонских историков, обращался с прошением к германской оккупационной администрации с просьбой признать независимость Эстонии для того, чтобы она уже в качестве самостоятельного государства имела возможность принять участие во Второй мировой войне на стороне Германии.

20 апреля 1944 в Таллине на тайном заседании Избирательного собрания Эстонии отменены все законодательные акты, принятые после 21 июня 1940, и Юри Улуотс назначен временно исполняющим обязанности президента Эстонской республики. В сентябре 1944 года, во время отступления германских войск из Таллина, Улуотс назначил премьер-министром О. Тиифа, поручив ему сформировать правительство независимой Эстонии. Правительство, не успевшее получить международного признания, успело выступить с радиообращениями на английском языке и выпустить 2 номера «Государственного вестника». Часть членов правительства Тиифа покинула Таллин до прихода советских войск, а оставшиеся в эстонской столице министры были арестованы НКВД.

Вместе с некоторыми министрами Юри Улуотс бежал в Стокгольм, где правительство в изгнании продолжало действовать до официальной передачи полномочий президенту независимой Эстонии Леннарту Мери в 1992 году.

Вскоре после прибытия в Швецию, в 1945 году, Улуотс умер от болезни. Его преемником в качестве президента Эстонии в изгнании стал бывший в 1928?1929 государственным старейшиной (главой государства и правительства) и членом правительства О. Тиифа Август Рей.

Останки Юри Улуотса были эксгумированы 12 мая 2008 года на Лесном кладбище в Стокгольме. Эти останки, а также останки его жены и сына были доставлены из Швеции в Таллин, где были перезахоронены на кладбище Кирбла в Западной Эстонии 31 августа 2008 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора