Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Улащик: биография


Николай Николаевич Улащик биография, фото, истории - белорусский историк, археограф, прозаик, переводчик и мемуарист
14 февраля 1906 - 14 ноября 1986

белорусский историк, археограф, прозаик, переводчик и мемуарист

Биография

Родился 1 (14 по новому стилю) февраля 1906 года в зажиточной крестьянской семье в деревне Вицковщина около Минска (сейчас в Дзержинском районе). Поступил на социально-историческое отделение педагогического факультета Белорусского государственного университета, но был отчислен по доносу как «сын кулака». Позже был восстановлен, но стипендии лишен. Учился за собственный счет. Во время учебы работал библиотекарем в Государственной библиотеке БССР и секретарём Книжной палаты БССР. В университете при активной поддержке ректора Пичеты организовал краеведческое общество, участвовал в этнографических экспедициях, писал статьи по истории и краеведению. Окончил университет в 1929 году.

Аресты, ссылки, лагеря

16 июня 1930 года был арестован по сфабрикованному делу «Союза освобождения Беларуси». Летом того же года по обвинению в «нацдемовщине» (национал-демократизме) было арестовано 108 виднейших деятелей национальной науки и культуры. 10 апреля 1931 года был выслан на 5 лет в Нолинск Вятской области.

В июле 1932 года был арестован вновь и 10 июня 1933 года осужден повторно. Заключён сначала в Мариинский исправительно-трудовой лагерь в Новосибирской области, потом в лагерь в посёлке Суслово Кемеровской области. Впоследствии учёный говорил, что именно в лагерях были написаны его кандидатская и докторская диссертации — мысленно, без возможности выражать мысли на бумаге.

Весной 1935 год был освобожден без права возвращения в БССР. Работал учителем истории и географии в школах и техникумах Поволжья. С 1939 года работал учителем в Ленинграде.

На следующий день день после начала войны был арестован в третий раз, выслан в город Златоуст Челябинской области. При содействии академика, вице-президента АН СССР, директора Института физиологии АН СССР Л. А. Орбели, организованном женой Улащика Н. М. Шамариной, работавшей в том же институте, 28 ноября 1942 года был освобождён.

В 1947 году закончил аспирантуру Института истории АН СССР. Защитил кандидатскую диссертацию. С 1948 года преподавал на кафедре западных и южных славян в Московском государственном университете. В 1949 году был уволен.

23 января 1950 года арестован в четвертый раз, отбывал заключение в лагере в посёлке Суслово. Освобождён 25 марта 1955 года.

После освобождения

После освобождения вернулся в Москву. До 1986 года работал научным сотрудником Института истории. В это время были написаны крупнейшие работы историка. В Институте истории Улащик стал беспрекословным авторитетом в области истории Великого княжества Литовского и археографии Белоруссии. Кроме того, писал труды, посвященные малоизученным проблемам фольклора и этнографии, истории городов и местечек, национально-освободительного движения в Белорусии, вопросам отечественной культуры и литературы. Написал работу по истории родной деревни Вицковщина, автобиографическую «Хронику». Выступал в печати и на телевидении с речами в поддержку белорусского языка и культуры.

Похоронен в нескольких километрах от Минска на Чижовском кладбище. На надмогильном камне высечены стихи Янки Купалы: «Мне сняцца сны аб Беларусі…»  (белор.). В городе Старые Дороги Николаю Улащику установлен памятник.

Библиография

  • Предпосылки крестьянской реформы 1861 г. в Литве и Западной Белоруссии. — Мн., 1965.
  • Очерки по археографии и источниковедению истории Белоруссии феодального периода. — М.: Наука, 1973. — 303 с.
  • Введение в изучение белорусско-литовского летописания. — М., 1985.
  • Одежда белорусов 16-18 вв. // ВКЛ: Древняя одежда народов Восточной Европы / Отв. ред. М. Г. Рабинович. — М., 1986.
  • Была такая вёска: гісторыка-этнаграфічны нарыс. — Мн., 1989.
  • Краязнаўства: Нататкі пра бадзянні ў 1924—1929 г.: З рукапіснай спадчыны. — Мн., 1999.
  • Мемуары і дзённікі як крыніцы гісторыі Беларусі: З рукапіснай спадчыны. — Мн., 2000.
  • Выбранае / Кісялёў Г., Скалабан В. — Мн., 2001. — 608 с. — ISBN 985-6638-08-9.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора