Поделиться:

О знаменитости

Стивен Гордон Уиттакер: биография


Стивен Гордон Уиттакер биография, фото, истории - шотландский футболист

шотландский футболист

Профессиональная карьера Уиттакера началась в 2002 году в клубе «Хайберниан». В сезоне 2006/07 Стивен в составе «хибс» стал обладателем Кубка шотландской лиги. Через год защитник перебрался из столицы Шотландии в Глазго, где стал игроком «Рейнджерс», за который выступает по сей день.

С 2009 года Уиттакер защищает цвета национальной сборной Шотландии. Провёл в её составе четырнадцать матчей.

Клубная карьера

«Хайберниан»

Первой командой Уиттакера стал хорошо известный в Эдинбурге молодёжный клуб «Хатчинсон Вейл».

1 августа 2000 года Стивен был принят в Академию другого клуба столицы Шотландии — «Хайберниан».

12 мая 2002 года руководство «хибс» предложило молодому защитнику профессиональный контракт, который Уиттакер с готовностью подписал.

В тот же день Стивен дебютировал в первой команде «Хайберниана» в поединке чемпионата Шотландии с клубом «Сент-Джонстон».

В сезоне 2002/03 Уиттакер сыграл всего шесть матчей, не пользуясь особым доверием со стороны главного тренера «бело-зелёных», Бобби Уильямсона. Однако в следующем футбольном году молодой футболист смог доказать свою состоятельность и прочно занял место на правом фланге обороны «Хайберниана».

3 января 2004 года, поразив ворота «Партик Тисл», Уиттакер открыл счёт своим голам за эдинбургцев. В том же сезоне «Хайберниан» вышел в финал Кубка Лиги, где однако уступил клубу «Ливингстон» со счётом 0:2. Уиттакер в этом поединке на поле не появился, проведя весь матч на скамейке запасных.

Прибывший в мае 2004 года на пост наставника «хибс», Тони Моубрей, сумел ещё больше раскрыть талант Стивена, который стал одним из лидеров команды. В том же году Уиттакер был впервые призван под знамёна молодёжной сборной Шотландии. В клубе дела Уиттакера также шли неплохо — во многом благодаря уверенной игре молодого защитника «Хайберниан» в сезоне 2004/05 завоевал бронзовые медали национального первенства.

В октябре 2006 года в «хибс» вновь сменился наставник — новый главный тренер «бело-зелёных», Джон Коллинс, с первых дней своей работы в Эдинбурге также стал опираться на лидерские качества Стивена. В сезоне 2006/07 «Хайберниан» стал обладателем Кубка Лиги, переиграв в финальной встрече «Килмарнок» со разгромным счётом 5:1.

Всего за пять лет, проведённых в составе «хибс» Уиттакер провёл 174 матча, забил пять голов.

«Рейнджерс»

1 августа 2007 года Стивен пополнил ряды клуба «Рейнджерс», подписав с ним 5-летний контракт. Сумма, заплаченная «джерс» «Хайберниану» за футболиста, составила два миллиона фунтов стерлингов.

18 августа состоялся дебют Уиттакера в официальном матче за глазвегианскую команду против «Фалкирка». В этом поединке «Рейнджерс» разгромили «детей» 7:2, Стивен забил второй гол «джерс». Примечательно, что главный тренер «джерс», Уолтер Смит, в первое время пребывания Уиттакера в команде использовал защитника на левом фланге обороны вместо привычного ему правого.

10 апреля 2008 года Уиттакер поразил ворота португальского «Спортинга» в четвертьфинале Кубка УЕФА, тем самым закрепив победу победу шотландцев во встрече, закончившейся со счётом 2:0. Гол получился очень красивым — Стивен отобрал мяч у футболиста «львов» в центре поля, пробежал до ворот противника, попутно обыграв троих португальцев, вошел в штрафную соперника и ударом низом отправил снаряд в дальний угол. После матча Уиттакер признался, что этот мяч он считает самым лучшим в своей карьере.

Всего в сезоне 2009/10 Стивен забил 11 голов. В том же футбольном году защитник стал чемпионом Шотландии, выиграв свой пятый титул в карьере.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора