Поделиться:

О знаменитости

Чарльз Уитворт: биография


Чарльз Уитворт биография, фото, истории - английский дипломат конца XVIII века, исполнявший обязанности посланника Великобритании в России с 1788 по 1800 годы
День рождения 19 мая 1752

английский дипломат конца XVIII века, исполнявший обязанности посланника Великобритании в России с 1788 по 1800 годы

Биография

Родился в 1752 году в графстве Кент, был старшим сыном (у него было двое братьев и четыре сестры) и наследником сэра Чарльза Витворта (члена парламента Великобритании) и был племянником другого британского дипломата барона Чарльза Витворта.

В 1772 году поступил на военную службу в гвардию, в мае 1781 году стал капитаном, а в 1783 году назначен подполковником 104-го полка.

В 1785 году был назначен чрезвычайным и уполномоченным посланником Великобритании при дворе польского короля Станислава II. Он был в Варшаве до 1788 года в неспокойный период, предшествующий второму разделу Речи Посполитой.

В 1788 году он был переведён в том же звании чрезвычайного и уполномоченного посланника Великобритании в Петербург.

Витворту удалось добиться улучшения англо-русских отношений, обострившихся в связи с русско-турецкой войной 1787-92. За содействие заключению Ясского мирного договора (1792) он получил награды от английского правительства и Екатерины II (орден Бани и алмазную шпагу).

Тем не менее, отношения между странами снова ухудшились из-за политики Уильяма Питта, направленной на сдерживание России в Европе.

Витворт принимал участие в переговорах и подписании Петербургского союзного договора — о разделе Речи Посполитой между Австрией и Россией (1795). После смерти Екатерины II император Павел I отказался подтвердить договор, вследствие чего положение Витворта стало очень затруднительным. Однако Витворт, действовавший через проанглийски настроенных руководителей русской дипломатии (Безбородко А. А., гр. А. Р. Воронцов, Н. П. Панин), побудил Павла к сближению с Англией.

В 1797 году Витворт подписал с русским правительством выгодный для Англии торговый договор, а годом позже — новый союзный договор против Франции. Павел I ходатайствовал перед Георгом III о пожаловании Витворта в пэры (что было исполнено в 1800).

Постоянные проволочки Сент-Джеймского кабинета в выплате субсидных денег, а также замыслы Англии относительно Мальты (закончившиеся её захватом в 1800 году) вызвали серьёзное раздражение в Петербурге. Лондон, в свою очередь, выражал недовольство намерением Павла I отозвать войска фельдмаршала Суворова в Россию и намечавшимся сближением России с Францией, которое представляло серьёзную угрозу для Англии.

Павел потребовал отзыва английского посланника Витворта из Петербурга, о чём недвусмысленно сообщалось в рескрипте российскому посланнику в Лондоне С. Р. Воронцову от 1 февраля 1800 года:

Однако вскоре император пересмотрел свое решение заменить Витворта другим дипломатом. Вместо этого он предписал 13 апреля 1800 года С. Р. Воронцову на время самому покинуть Лондон:

В связи с ухудшением русско-английских отношений в мае 1800 года в Петербурге и Лондоне почти одновременно произошло снижение уровня дипломатических представителей до поверенных в делах.

В 1800 году Витворт был послан английским правительством в Копенгаген, чтобы предотвратить союз Дании с Павлом I. Отсюда он поддерживал связь с англофильски настроенным кружком русских вельмож во главе с опальными братьями Зубовыми и их сестрой Жеребцовой. Через них Витворт содействовал организации убийства Павла I, после чего на время была устранена угроза русско-французского союза против Англии.

Согласно запискам саксонского посла Розенцвейга, осенью 1800 года начались тайные переговоры Никиты Петровича Панина с наследником Александром о введении регентства наподобие английского. «Английский посол в Петербурге Уитворт мог дать по этой части полезные советы своему близкому другу Панину: он хорошо представлял английскую систему регентства, связанную с Георгом III, и был заинтересован в свержении Павла, охладевшего к Англии и сближавшегося с Наполеоном». Англия, вероятно, субсидировала заговорщиков, — писал историк Валишевский со ссылкой на английские источники. Во всяком случае, «английское золото» и советы сэра Витворта сыграли свою роль в свержении Павла I. «В Лондоне не только знали о готовящемся заговоре на жизнь императора Павла, но даже способствовали успеху заговора деньгами», — считал историк Шумигорский.

В 1802 году, после заключения Амьенского мира, Витворт получил назначение посланником в Париж, где он безуспешно стремился компромиссным решением вопроса о. Мальте предотвратить новый разрыв между Англией и Францией. После грубого приёма, оказанного ему Наполеоном, требовавшим в категорической форме очищения Мальты англичанами, Витворт в мае 1803 года вынужден был покинуть Париж, что означало возобновление войны.

В 1813-1817 годах Витворт был вице-королём Ирландии. В 1815 году получил титул графа Ньюпорта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора