Поделиться:

О знаменитости

Кейт Уинслет: биография


Кейт Уинслет биография, фото, истории - популярная британская актриса, 6 раз номинировавшаяся на «Оскар»
День рождения 05 октября 1975

популярная британская актриса, 6 раз номинировавшаяся на «Оскар»

Биография

Кейт Уинслет родилась 5 октября 1975 года в Рединге, графство Беркшир, в семье Роджера Уинслета и Салли Бриджес. Оба они работали актёрами (однако высот в карьере не достигли, и в промежутках между ролями были вынуждены подрабатывать) — эта профессия была в их семье потомственным ремеслом. Две их другие дочери, Бет Уинслет и Анна Уинслет, тоже стали актрисами, хотя и куда менее удачливыми, чем Кейт. Рано почувствовав интерес к сцене, она в возрасте одиннадцати лет начала изучать основы актёрского мастерства в школе Redroofs Theatre School и проучилась там до 1992 года.

Карьера в кино

Начало карьеры

Впервые Кейт появилась перед камерой в двенадцатилетнем возрасте, снявшись в рекламном ролике хлопьев для завтрака Sugar Puffs. В 1990 году она дебютировала на телевидении, получив эпизодическую роль в фильме Shrinks, и на протяжении трёх лет снималась в телесериалах. В 1991 году на съёмках одного из них — научно-фантастического сериала BBC под названием «Тёмное время года» — юная актриса завязала роман со своим партнёром, двадцативосьмилетним актёром Стивеном Тредром (их отношения продлились четыре года, а в 1997 году Стивен умер от рака). Также в начале 1990-х Кейт периодически играла в театре — так, она исполнила роль Венди в постановке «Питер Пэн».

Первая серьёзная работа, которая стала дебютом актрисы в кино, досталась Кейт в 1994 году. Режиссёр Питер Джексон выбрал её из 175-ти претенденток на роль Джульет Халм в своем новом триллере «Небесные создания». Сюжет фильма, ради которого актриса отправилась в Новую Зеландию, был основан на реальных трагических событиях 1952 года, когда девочка-подросток Джульет Халм подговорила свою подругу Полин Паркер убить её мать, после того как та усмотрела в их дружбе гомосексуальные мотивы и запретила им видеться. В итоге фильм собрал ряд престижных наград, и Уинслет не осталась в стороне, получив за блестящее исполнение роли молодой убийцы премию Общества кинокритиков Лондона как лучшая актриса.

В 1995 году, после посредственного диснеевского фильма-сказки «Первый рыцарь при дворе короля Артура», где Уинслет снялась в роли принцессы Сары, последовала важная веха в развитии её карьеры — мелодрама Энга Ли «Разум и чувства» по мотивам классического романа Джейн Остин. Актриса сыграла Марианну, среднюю из трёх сестер Дашвуд, — страстную и импульсивную девушку, а роль старшей и более рассудочной сестры исполнила Эмма Томпсон. Картина снискала признание у публики, собрав около 134 миллионов долларов в мировом прокате, и была удостоена двух с лишним десятков кинонаград. Три из них получила Уинслет, в том числе премию BAFTA. Также 21-летняя актриса, по мнению критиков, лучшая из всего актёрского состава была номинирована на «Оскар» за женскую роль второго плана.

Признание

Два следующих фильма Уинслет, вышедших в 1996 году, получились не менее успешными. Сначала она в паре с Кристофером Экклестоном снялась в мелодраме «Джуд» по мотивам последнего романа Томаса Харди, затем по приглашению Кеннета Брана предстала в роли Офелии в «Гамлете», его новой шекспировской экранизации. Брана предложил Уинслет принять участие в картине даже без предварительного прослушивания, так как двумя годами ранее она пробовалась на роль Элизабет в его предыдущем фильме «Франкенштейн Мэри Шелли» (её обошла Хелена Бонэм Картер) и произвела на режиссёра сильное впечатление. Пока шли съёмки, Уинслет встречалась с Руфусом Сьюэллом, исполнителем роли Фортинбраса, но спустя три месяца их роман завершился.

Игра актрисы вновь была отмечена несколькими наградами и номинациями, однако это не могло сравниться с популярностью, которая пришла к ней в 1997 году. Выиграв кастинг на главную женскую роль в «Титанике» Джеймса Кэмерона (сообщение о победе пришло, когда она ещё снималась у Брана), Уинслет приняла участие в этом монументальном фильме-катастрофе и в одночасье стала звездой.

Этот фильм, центральными сюжетами которого были столкновение парохода с айсбергом и трагическая история любви красавицы-аристократки Роуз, героини Уинслет, и простого парня Джека, персонажа Леонардо Ди Каприо, — завоевала рекордное количество кинонаград, и в том числе 11 «Оскаров». Уинслет тоже была номинирована на «Оскар», но жюри присудило премию Хелен Хант за фильм «Лучше не бывает». На премьере «Титаника» в Великобритании Кейт не присутствовала — в тот день были похороны её бывшего спутника Стивена Тредра, скончавшегося 8 декабря.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора