Поделиться:

О знаменитости

Фред Уильямсон: биография


Фред Уильямсон биография, фото, истории - американский и итальянский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер
День рождения 05 марта 1938

американский и итальянский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер

Биография

Футбольная карьера

Фред Уильямсон родился 5 марта 1938 года (некоторые источники ссылаются на 1937) в г. Гэри, штат Индиана, США . В 1960 году закончил Северо-западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс по специальности архитектурно-интерьерного искусства, в котором активно занимался спортом, играя в американский футбол. Затем началась его профессиональная карьера на спортивном поприще. С 1961 года Фред играл за Окленд Рэйдерс, а в 1965 перешёл в Канзас-Сити Чифс; за тяжесть удара получил прозвище «Hummer» (англ. Молот). Также играл в финале кубка по американскому футболу Супер Боул, но в 1967 году Уильямсон завершил футбольную карьеру.

Путь к славе

После ухода из футбола Фред немного поработал архитектором, чтобы в дальнейшем уже навсегда посвятить себя карьере в кино . Одна из первых ролей на телевидении в эпизоде «The Cloud Minders», в 1969 году, третьего сезон культового сериала «Звездный путь», в роли повстанца по имени Анка. В 1972 году Уильямсон снимается в ситкоме «Джулия». 70-е — это был период рассвета актёрской деятельности Уильямсона. Тогда процветал жанр для афроамериканцев, у которого даже было специальное название — «Blaxploitation». Карьера Фреда пошла вверх. Сначала он сыграл Спирчакера Джонса в фильме Роберта Олтмена Военно-полевой госпиталь, затем в фильме Отто Премингера Скажи, что любишь меня, Джулия Мун с Лайзой Минелли. Но по-настоящему популярность пришла к нему в 1973 году после фильмов Чёрный цезарь и его продолжении Ад в Гарлеме.

Режиссёр, продюсер и актёр

В это время у Фреда Уильямсона зародился нешуточный интерес к режиссуре и продюсированию. Он изучил техническую сторону вопроса и в 1974 году организовал собственную кинокомпанию Po’ Boy Productions.

С тех пор на счету Po’ Boy Productions более 40 фильмов, в которых задействован Фред Уильямсон в качестве режиссёра и актёра. В частности, можно отметить такой фильм как Южный пляж с Питером Фонда.

Po’ Boy Productions организовывало и международные кинопроекты. Фред выиграл Эмми за работу над Полицейской историей, был задействован как актёр в Эквалайзере и постоянно играл партнёра Джо Пэски в сериале Глена Ларсена Half Nelson. Также Фред Уильямсон снялся для журнала Playgirl и рекламировал Reebok. Фред имеет черные пояса по кенпо, тайквондо и карате.

Современная карьера: жизнь после «Рассвета»

Новым витком его карьеры была роль Фроста в фильме Роберта Родригеса От заката до рассвета, благодаря которому к его творчеству приобщилось новое поколение фанатов. В том же 1996 году он сыграл в фильме, который продюсировала всё та же Po’ Boy Productions Оригинальные ганстеры, а ещё через 2 года в фильме Джона Ву Блэк Джек на пару с Дольфом Лундгреном.

Наиболее характеризует его современный актёрский стиль второй сезон серий про Дакоту «Дак» Смита. Первый сезон под названием «Ночное виденье» 1997 года принёс Фреду премию ассоциации кинокритиков Dallas Forth-Worth Film Critics Assoc. Award. Он выступил в качестве режиссёра этой драмы, в которой задействованы Гари Бази, Тони Ли Бьянко и Дэвид Каррадин.

Одна из последних успешных работ — роль капитана полиции Доби в фильме Старски и Хач – убойная парочка с Беном Стиллером и Оуэном Уилсоном в главных ролях.

Одно из последних творений Po’ Boy Productions — это фильмы На краю с участием таких звёзд как Бэрни Кэйзи, Джим Браун и Айс Ти и Вампиры из Лас-Вегаса с Дениэлем Болдуином.

Семейное положение и хобби

Сейчас Фред проводит свободное время на поле для гольфа. Живёт в Палм Спрингс вместе со своей супругой Линдой.

Фильмография

Режиссёр

  1. 1977 — Крутой / Mr. Mean
  2. 1983 — Большой улов / The big $core
  3. 1986 — Ловушка для лис / Foxtrap
  4. 1989 — Крекер, или Убийственный рефлекс / Soda Cracker
  5. 1992 — Ночные звонки / NIGHT CALLER
  6. 1992 — Три дня до убийства / Three Days To A Kill
  7. 1992 — Закон Стила / Steele’s Law
  8. 1993 — Южный пляж / South Beach
  9. 1995 — Безмолвный охотник / SILENT HUNTER
  10. 2000 — / Down ‘n Dirty
  11. 2002 — На краю / On the Edge
  12. 2003 — Вампиры из Лас-Вегаса / Vegas Vampires

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора