Поделиться:

О знаменитости

Сунита Лин Уильямс: биография


Сунита Лин Уильямс биография, фото, истории - офицер ВМС США, астронавт NASA
День рождения 19 сентября 1965

офицер ВМС США, астронавт NASA

Образование

Воинская служба

Службу на флоте, в командовании береговыми системами ВМС, начала в мае 1987 года. В ноябре получает квалификацию офицера-водолаза. Затем приступает к начальной лётной подготовке и в июле 1989 году становится пилотом ВМС. Переходит в вертолётные войска, принимает участие в ряде боевых операций (напр. «Щит пустыни») и спасательно-восстановительных работах (ликвидация последствий урагана Эндрю в 1992 году).

Работа в НАСА

В июне 1998 года Уильямс зачисляют в 17-й отряд астронавтов НАСА, в августе она проходит курс подготовки. Через год она получает квалификацию специалиста полёта. Её направляют в Россию в качестве представителя НАСА при Росавиакосмосе во время полёта первой экспедиции на Международную космическую станцию. После этого приняла участие в нескольких научно-технических проектах.

В ноябре 2002 года её включили в состав дублирующего экипажа 10-й экспедиции на МКС в качестве научного специалиста. В основной экипаж она попала в декабре 2003 года, но из-за задержек с возобновлением регулярных полётов шаттлов её вывели из состава экипажа 12-й экспедиции. Свой первый полёт в космос Уильямс удалось совершить в 2006 году. Она вошла в состав основного экипажа 14-й экспедиции вместе с Майклом Лопесом-Алегриа и Михаилом Тюриным.

14-я и 15-я экспедиции

14-я экспедиция стартовала 10 декабря 2006 года на шаттле Discovery STS-116. Стыковка с МКС состоялась 11 декабря. Уильямс заменила второго бортинженера Томаса Райтера. В связи с изменением графика полётов шаттлов в отношении Уильямс было принято решение оставить её в составе экипажа следующей экспедии на МКС.

За неполных 195 дней Уильямс четырежды выходила в открытый космос (16.12.2006, 31.01.2007, 04.02.2007, 08.02.2007). Во время выходов осуществлены работы по обеспечению станции электроснабжением и теплозащитой. 19 июня 2007 года ей на смену прибывает бортинженер-2 Клейтон Андерсон. 23 июня Уильямс пребывает на Землю на борту Atlantis STS-117.

Во время своего пребывания на орбите Уильямс приняла заочное участие в марафоне, который ежегодно проводится в Бостоне. Чтобы иметь возможность бежать в условиях невесомости, был сооружён специальный тренажёр. Уильямс с нагрудным номером 14000 стартовала одновременно с остальными участниками марафона, в это время станция находилась над Тихим океаном. Финишировала астронавт уже над территорией России. На преодоление более 42 километров Уильямс затратила 4 часа 23 минуты.

Награды

  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики

Семья

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора