Марк Уильямс биография, фото, истории -
День рождения 21 марта 1975

Карьера

1992—1999 года

Марк Уильямс присоединился к профессионалам в 1992 году. Вместе с Джоном Хиггинсом, Ронни О’Салливаном и Стивеном Ли ему удалось навести большой переполох в мире снукера. Но, в отличие от того же О’Салливана, талант Марка раскрывался более постепенно. В свой первый профессиональный сезон Уильямсу удалось дойти до стадии 1/8 на European Open. Он также смог квалифицироваться на большинство оставшихся соревнований и занял 119 место в официальном рейтинге.

Дела у валлийца пошли в гору, когда он выиграл нерейтинговый турнир Benson & Hedges Championship и получил уайлд-кард на Мастерс. Там он показал отменную игру, всухую обыграв Вилли Торна в первом раунде. Но, то ли из-за волнения, то ли из-за недостатка опыта Марк проиграл уже во втором.

Следующие успехи не заставили долго себя ждать. На чемпионате Великобритании 1995 года он дошёл до четвертьфинала, а Welsh Open 1996 и вовсе стал для него победным. По пути к своему первому рейтинговому титулу Уильямс выиграл у таких сильных снукеристов, как Кен Доэрти и Питер Эбдон. В финале он не оставил камня на камне от Джона Пэррота — 9:3. По итогам этого сезона Марк впервые за всю свою карьеру попал в топ-16. После такого успеха Уильямса словно прорвало — победы посыпались градом. В сезоне 1996/97 он выиграл Гран-при и British Open, причём в обоих случаях его преимущество было подавляющим.
Не покидала удача Марка и на следующий год — в финале Мастерс он в контровой партии сломил сопротивление Стивена Хендри. На чемпионате мира Марк повысил свою планку, дойдя до полуфинала.

Но главные события в карьере валлийца были ещё впереди. В 1999 году он выиграл сразу три рейтинговых турнира — Thailand Masters, Welsh Open и Irish Masters, стал финалистом чемпионата мира и вместе с Джоном Хиггинсом, Ронни О’Салливаном и Стивеном Хендри образовал «Большую Четвёрку». Этот год фактически был началом расцвета игры Уильямса.

Расцвет карьеры (2000—2005 года)

Сезон 1999/00 принёс Марку небывалую славу. Тогда он успел побывать в восьми финалах, из них в трёх одержал победу. Главным его достижением стал титул чемпиона мира, который он буквально вырвал у своего земляка, Мэттью Стивенса. Достаточно сказать, что Марк проигрывал Стивенсу 7:14, чтобы понять, как тяжело досталась ему победа. Естественно, что после такого захватывающего сезона Марк Уильямс стал первым в рейтинге.

Чуть менее удачливым оказался следующий год. Из шестнадцати проводившихся соревнований он выиграл только одно — Гран-при. На чемпионате мира ему не удалось защитить своё звание — Марк выбыл во втором раунде. Несмотря на нехватку побед, он удержал за собой первую строчку мирового рейтинга.

В сезоне 2001/02 Марк сумел выиграть ещё два турнира и неплохо смотрелся на остальных, однако, по стечению обстоятельств, он опустился на вторую строчку мирового рейтинга, пропустив вперёд Ронни О’Салливана. Возможно, это звучит необычно, но в том сезоне Уильямс играл даже лучше, чем в предыдущем. Так получилось, что О’Салливан играл ещё лучше.
Но Уильямс продолжал упорно работать над собой, и совместные старания Марка и его тренера Терри Гриффитса привели к успехам на чемпионате Великобритании и Мастерс. На очередной чемпионат мира Марк прибыл в отличной форме, и теперь уже ни для кого не было сюрпризом его победа в Крусибле.
Финал получился драматичным и напряжённым, соперник Уильямса — Кен Доэрти — оказался очень сильным, но, видимо, не настолько, чтобы выиграть у него. 18:16 — таков был окончательный счёт матча. После этого Марк Уильямс опять возвратился на первое место в мировой табели о рангах. Итак, в течение одного сезона Уильямс выиграл три самых значимых титула.