Поделиться:

О знаменитости

Эдвард Адриан Уилсон: биография


Эдвард Адриан Уилсон биография, фото, истории - британский полярный исследователь, учёный-зоолог, орнитолог и врач-физиолог, художник
23 июля 1872 - 29 марта 1912

британский полярный исследователь, учёный-зоолог, орнитолог и врач-физиолог, художник

Биография

Родом из семьи врача, второй сын и пятый ребёнок в семье. Детство его прошло на ферме, где родители его матери разводили птиц, поэтому весьма рано его привлекла орнитология, естественные науки и рисование. Окончил подготовительную школу в Клифтоне, Бристоль, в девятилетнем возрасте заявил, что станет натуралистом. После неудачной попытки получить стипендию на обучение, посещал Челтенхэмский мужской колледж экстерном. Отец поощрял его занятия наукой и живописью. В 1891 г. сдал экзамены с отличием и поступил в Кембриджский университет (Колледж Гонвилла и Киза) где специализировался по естественным наукам. Окончил колледж в 1894 г., удостоен степени бакалавра медицины. В период обучения он стал исключительно верующим христианином и до конца дней был склонен к аскетизму. В 1898 г. удостоен степени доктора медицины в медицинской школе Госпиталя Сент-Джордж в Лондоне. В свободное время практиковал как миссионер в трущобах лондонского Баттерси. Незадолго до получения докторской степени был госпитализирован с туберкулёзом легких — последствия миссионерской деятельности. Лечился в санаториях Норвегии и Швейцарии, где отточил навыки художника. В 1900 г. получил право на занятия медицинской практикой, и был назначен младшим ординатором в Челтнхэмском госпитале. В том же 1900 г. был избран действительным членом Британского орнитологического общества. 16 июля 1901 г. женился на Ориане Соупер, всего за месяц до отправления в путь Британской антарктической экспедиции на корабле «Дискавери».

Экспедиция на «Дискавери»

16 августа 1901 г. Уилсон был зачислен в штат Британской антарктической экспедиции в качестве помощника врача, зоолога и штатного художника. 2 ноября 1902 г., Уилсон вместе со Скоттом и Шеклтоном отправились в южнополярный поход, достигнув 31 декабря 82°17' ю.ш. (480 миль от Южного полюса). Главной причиной возвращения был недостаток провианта, кроме того, английские путешественники не смогли справиться с ездовыми собаками, после чего Р. Скотт счёл их непригодными для полярных путешествий. Обратный путь на дистанцию 960 миль был очень тяжёл: Шеклтон получил тяжёлую пневмонию и кашлял кровью, сани пришлось тащить Скотту и Уилсону. Поход длился 93 дня. Уилсон и Шеклтон заболели цингой, Шеклтон в феврале 1903 г. был отправлен на родину на вспомогательном судне «Morning». Уилсона чрезвычайно заинтересовала анатомия и физиология размножения императорских пингвинов, и он совершил в сентябре-декабре 1903 г. поход на мыс Крозье. Оказалось, что исследовать их в естественной среде обитания следовало в середине зимы. Такая возможность появится только в 1911 г.

В 1907 г. Шеклтон, планируя собственную южнополярную экспедицию на судне «Нимрод», приглашал Уилсона принять в ней участие. К тому времени Скотт и Шеклтон поссорились, Уилсон, из лояльности к Скотту, отказался. В это же время Уилсон активно занялся паразитологией птиц и иллюстрированием зоологических книг.

Экспедиция «Терра Нова»

В национальной южнополярной экспедиции Скотта Уилсон был назначен главой научного отряда и ответственным за его укомплектование персоналом. Уилсон находился на борту экспедиционного суда с самого отплытия из Кардиффа 15 августа 1910 г.

Антарктической зимой в полярную ночь в июле — августе 1911 г. Уилсон, его ассистент Эпсли Черри-Гаррард и Генри Робертсон Бауэрс совершили поход на мыс Крозье для исследований яиц пингвинов и испытаний полярного снаряжения в период полярной ночи. 60-мильный вояж был совершён почти в полной темноте при температуре ?56 °C. Однажды сильным ветром была унесена их палатка, после чего трое людей почти двое суток провели на снежной целине в спальных мешках, ожидая окончания пурги. 1 августа, измученные и обмороженные, трое экспедиционеров вернулись на зимовочную базу после пяти недель исследований. Уилсону удалось добыть три насиженных яйца императорского пингвина. Черри-Гаррард в своих мемуарах «Самое ужасное путешествие на свете» (1922) назвал этот поход «Зимней экспедицией».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора