Поделиться:

О знаменитости

Люк Уилкшир: биография


Люк Уилкшир биография, фото, истории - австралийский футболист, выступающий за футбольный клуб «Динамо»

австралийский футболист, выступающий за футбольный клуб «Динамо»

Клубная карьера

Уилкшир начал футбольную карьеру, выступая за футбольный клуб родного города Албион Парк. Следующим шагом в его карьере стало выступление за молодежную команду Вуллонгонг Вулвз, в которой он провел несколько сезонов. В 1997 году Люк переехал в Канберру, где выступал за команду в составе молодежной команды в рамках программы Эй-Ай-Эс (Австралийского института спорта).

В 1998 году Уилкшир переезжает в Великобританию и подписывает контракт с молодежной командой футбольного клуба «Мидлсбро». Несмотря на то, что Люк несколько раз играл в основе, в том числе в важной игре с «Арсеналом» и в полуфинале Кубка Англии, он так и не попал в основной состав своего клуба. Для получения игровой практики Уилкшир принимает решение перейти в клуб «Бристоль Сити». Опыт игры за основу, ради которого Люк пожертвовал местом в клубе Премьер-лиги, пошёл ему на пользу: Уилкшир не только улучшил свою технику, но и стал одним из основных игроков в составе «Бристоля». Когда в В 2006 году Гус Хиддинк, тренировавший в тот период сборную Австралии, пригласил Люка защищать цвета своей страны, у многих специалистов в Австралии это вызвало шок. Несмотря на то, что большинство воспринимало Люка как рядового игрока, Гусу удалось рассмотреть в нём потенциал. Уилкшир быстро оправдал доверие Хиддинка, проявив себя цепким и работоспособным полузащитником; он постоянно ищет мяч и идет вперед при любой возможности, поддерживая атаку. Люк дебютировал на чемпионате мира 2006 в матче с Японией, а затем заменил выбывшего Эмертона в матче с Италией, показав стабильную и уверенную игру.

В том же году менеджмент голландского клуба «Твенте», оценив игру молодого футболиста в ходе чемпионата мира, предложил ему трехлетний контракт (по слухам, не без посредничества тогдашнего тренера австралийской сборной Гуса Хиддинка). По сообщениям прессы к игроку проявляли интерес и такие голландские клубы, как «Аякс» и ПСВ. 26 августа, футбольный клуб «Динамо» (Москва) подписал трансферный контракт с ФК «Твенте» (Голландия) о переходе Люка Уилкшира в ФК «Динамо» Москва. Срок контракта, подписанного с Уилкширом — до конца 2011 года. По сообщениям российских СМИ стоимость трансфера составила около 6 млн евро. В то же время западные издания оценили сделку в 2 млн евро.

Уилкшир дебютировал в российском чемпионате 31 августа в матче против ФК «Москва». 27 сентября 2008 года в рамках 23 тура российской Премьер-Лиги против ФК «Крылья Советов» забил свой первый гол за «Динамо» с пенальти.

17 декабря 2009 года Уилкшир продлил контракт с «Динамо» до 2012 года.

1 февраля 2012 года московское «Динамо» заключило новое соглашение с Уилкширом. Нынешний договор рассчитан до 30 июня 2014 года.

Достижения и награды

  • Бронзовый призёр чемпионата России: 2008

Статистика

* в том числе с пенальти

По состоянию на 20 июля 2009

Голы за национальную сборную

  • По состоянию на 29 марта 2011 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора