Поделиться:

О знаменитости

Бодо Узе: биография


Бодо Узе биография, фото, истории - немецкий писатель и политический деятель

немецкий писатель и политический деятель

Биография

Бодо Узе родился в 1904 году в небогатой офицерской семье. Бросил ученье, чтобы участвовать добровольцем в «капповском путче» 1920 года. После попытки национал-социалистов захватить власть в Мюнхене в ноябре 1923 года (так называемый Пивной путч), в котором Узе также принимал активнейшее участие, он переехал в Берлин. Узе глубоко сочувствовал крестьянству, яростно отстаивавшему свои права, что и привело Узе в тюрьму. После кратковременного заключения Узе примкнул к группе О. Штрассера. После падения О. Штрассера был исключён из национал-социалистической партии.

В дальнейшем Узе всё теснее сближается с деятелями крестьянского движения. Борьба за освобождение одного из крупнейших его вождей К. Гейма привела Узе к контакту с коммунистами. Огромное впечатление произвели на него книги Ленина — особенно «Государство и революция» — и «Вопросы ленинизма» Сталина. В 1932 году крестьянский съезд избрал Узе секретарём всегерманского крестьянского комитета. Узе написал брошюру «Борьба крестьян с крестьянской нищетою», разъезжал в качестве агитатора по Германии. После государственного переворота 1933 в Германии Узе пришлось перейти на нелегальное положение, затем он эмигрировал. В 1934 году лишён германского гражданства.

В 1935 в Париже и в Москве (в советском издательстве иностранных рабочих) вышел роман Узе «Наёмник и солдат» (S?ldner und Soldat). Это, однако, скорее острый политический памфлет на автобиографической канве, чем роман. «Наёмник и солдат» знакомит нас с переживаниями определённых кругов интеллигенции, крестьянства и мелкой городской буржуазии, восторженно встретивших переворот 1933 года и затем отошедших от национал-социализма к буржуазному республиканизму, либо ставших на пролетарские позиции.

Узе много знал о современной ему Германии, палитра его достаточно богата, чтобы дать ряд типичных её образов. Узе отлично владел иронией и превосходно знал изображаемую им среду. С большой теплотой рисовал он деятелей революционного подполья. История собственных разочарований Узе даёт фон его памфлету. Он превосходно мотивировал крах всех попыток овладеть рабочим движением путём возбуждения шовинизма в рабочих массах, путём ли несбыточных обещаний фантастических социальных реформ. Он разоблачал влияние злопыхательных публицистов, которые в личных интересах действовали против Советского Союза. Но, по мнению советских критиков, Узе не разбирался в органической последовательности явлений своей эпохи. В публицистике Узе время от времени слышались отзвуки его буржуазного прошлого, хотя его былые заблуждения и изжиты. Пламенная вражда к капиталистическому человеконенавистничеству выжгла до корня то, что некогда связывало Узе с идеологией империализма. Строго говоря, Узе никогда не был подлинным империалистическим идеологом. Свою борьбу с империализмом Узе продолжал в Испании в качестве политкома Интернациональной бригады. Речь Узе на 2-м интернациональном съезде писателей была напечатана в журнале «Das Wort» (№ 10, 1937).

С 1939 года жил в США и Мексике, сотрудничал в антифашистской газете «Фрайес Дойчланд» («Freies Deutschland»). Вернулся на родину в 1948году; в 1950—52 годах был председателем Союза писателей ГДР.

Литературный путь начал автобиографическим романом «Наёмник и солдат» (1935) и книгой очерков об Испании «Первая битва» (1938, рус. пер. 1942). Наиболее значительные произведения Бодо Узе — романы «Лейтенант Бертрам» (1944) и «Патриоты» (1954), а также новеллы и повести в сборниках «Святая Кунигунда в снегу» (1949) и «Мост» (1952). Художественная проза Узе восприняла традиции Г. Клейста и опыт газетной публицистики, репортажа. Узе является лауреатом Национальной премии ГДР (1954). Умер в 1963 году в Берлине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора