Поделиться:

О знаменитости

Уджагорресент: биография


Уджагорресент биография, фото, истории - египетский религиозный и государственный деятель Позднего царства, жрец культа богини Нейт

египетский религиозный и государственный деятель Позднего царства, жрец культа богини Нейт

Общественно-политическое положение

Занимал многие почётные должности, вёл дела по защите интересов саисской династии в качестве чати (эту должность можно сравнить с визирём или премьер-министром).

Должности, которые занимал Уджагорреснет:

  • Саисский наместник (номарх).
  • Главный лекарь Верхнего и Нижнего Египта.
  • Начальник переписчиков Великих текстов.
  • Командир египетского флота.
  • Принимал в Египте иностранные делегации.

Личность Уджагорреснета играла ключевую роль в управлении государством. С его именем связывается конец эфемерного правления Псамметиха III и завершение всей предшествующей династии в результате захвата Египта внешними завоевателями — персами, — поскольку Уджагорреснет был адмиралом египетского флота и командовал группой греческих наёмников и карийских ополченцев в египетской армии.

После смерти некоторое время почитался в Мемфисе в качестве мудреца.

Личность в истории

Уджагорреснет — влиятельный вельможа при дворе египетских фараонов и, как следует из его надписи, «начальник морских кораблей царя при царе Верхнего и Нижнего Египта Хнумибра (Амасисе II), начальник морских кораблей царя при царе Верхнего и Нижнего Египта Анхкара (Псамметихе III)…».

Наофорная статуя этого вельможи была установлена в храме богини Нейт в Саисе, скорее всего, на 3 или 4 год правления Дария I, и в высеченных на ней автобиографичных надписях рассказывается о почестях, выпавших на долю Уджагорреснета, и ответственных задачах, которые были ему поручены в правление сначала Камбиcа, а потом и Дария. Так, именно ему было доверено составление царской титулатуры для Камбиза, по просьбе Дария он вернулся из Элама, где на тот момент пребывал царь и его ближайшее окружение (в которое, значит, входил и сам Уджагорреснет) в Египет, «чтобы установить палат(ы) Дом(ов) жизни, творящие врачевание, после того, как они пришли в упадок». Таким образом, этот вельможа занимал весьма высокое положение и при персидских правителях (как предполагает М. А. Дандамаев, он был даже включён в список царских «благодетелей») — и это при том, что Уджагорреснет был начальником флота ещё при фараонах XXVI династии. Помимо этого, он обладал ещё целым рядом высочайших титулов: «государь, князь, казначей царя Нижнего Египта, друг единственный, <…> управляющий дворцом» и даже был верховным жрецом III нижнеегипетского нома (ливийского), о чём говорит его титул «жрец-ренеп». Что самое удивительное, он, по-видимому, не только не лишился этих должностей при Ахеменидах (кроме звания начальника флота) но и получил новое назначение: «должность великого врача». Именно это позволило некоторым учёным (в частности, М. А. Дандамаеву) сделать вывод о том, что Уджагоресснет «не дал распоряжения об оказании сопротивления противнику и без боя сдал Саис и свой флот». Биография Уджагорреснета является существенным аргументом против изложенного Геродотом и другими классическими древнегреческими авторами изображения персидского завоевания Египта.

Гробница

В конце 1980-х гг. группа чехословацких египтологов из Чешского египтологического института при Карловом университете обнаружила в южной части абусирского некрополя, той части, что относится к эпохе саисского правления, остатки большой гробницы, имеющей характерные для данного периода черты погребальной архитектуры.

Раскопки гробницы показали, что за прошедшие столетия она была основательно занесена песком, и археологам потребовалось приложить немало усилий, чтобы расчистить её и провести все исследования. Выяснилось, что гробница была дважды разграблена — между IV и V веками и между IX и X веками нашей эры. Поэтому осталось мало каких-либо следов, свидетельствовавших о захоронении здесь величественного сановника. Однако вход в саму погребальную комнату оказался нетронутым, потому как был спрятан и вёл в неё через узкую шахту, похожую на колодец. В ней было обнаружено ушебти с именем сановника и другие заупокойные предметы, которые не попались на глаза грабителям. Саркофаг был обнаружен на самом дне колодца. В первом внешнем саркофаге, заполнявшем почти все пространство комнаты и выполненном из известняка, был спрятан второй саркофаг из базальта в форме человека. Он был выполнен в традиционном саисском стиле и содержал имя погребённого здесь человека. Однако крышки на втором саркофаге не было обнаружено. Археологи сначала считали, что и здесь побывали грабители. Впрочем, отсутствие каких бы то ни было следов от закрывающей крышки в комнате натолкнуло археолога Мирослава Вернера на мысль, что данная гробница так никогда и не использовалась её хозяином по назначению.

Изучение гробницы позволило установить, что она начала строиться во время правления Амасиса II.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора