Поделиться:

О знаменитости

Оттавиано: биография


Оттавиано биография, фото, истории - дельи Убальдини

дельи Убальдини

Биография

Оттавиано был третьим из пяти детей Уголино Убальдины и его жены Адалы. В юности изучал право в Болонском университете. Папский капеллан. Апостольский субдиакон; был рукоположён папой Григорием IX лично. Каноник соборного капитула Болоньи с 4 ноября 1230 г. по 19 апреля 1233 г. Архидиакон соборного капитула до 15 марта 1236 г. Аудитор Апостольского дворца. 21 февраля 1240 г. болонский соборный капитул поставил Оттавиано епископом Болоньи.

Возведён в кардинал-дьяконы Санта-Мария-ин-Виа-Лата на консистории 28 мая 1244 г. Подписывал папские буллы, выпущенные между 27 сентября 1244 г. и 22 июля 1254 г.; 9 апреля 1255 г. и 3 июля 1260 г.; 23 января 1262 г. и 16 февраля 1263 г.; 26 февраля 1265 г. и 28 февраля 1268 г.

Присоединившись в Генуе к папе и нескольким кардиналам, отправился в Лион, где принял участие в работе вселенского собора (1245). В 1246 г. Оттавиано предоставлены права на вакантные бенефиции в Тоскане. 8 марта 1247 г. он был отправлен из Лиона в качестве легата в Ломбардию и Романью, чтобы сдерживать продвижение императора Фридриха II. В этой миссии его поддерживал Грегорио да Монтелонго (). Пересёк Альпы с малым эскортом, так как герцог Амадей Савойский, союзник императора, не пропустил армию, набранную кардиналом; в 1251 г. Оттавиано вернулся в Рим.

Управляющий епархией Римини между 1249 и 1250 гг. Был снова назначен легатом в Ломбардию, Романью и Аквилею в ноябре 1251 г.; возвратился 25 февраля 1253 г. Принимал участие в папских выборах 1254 г., на которых был избран Александр IV. Направлен легатом a latere на Сицилию между 25 и 29 января 1255 г.; выслал в качестве своего представителя францисканца Руфино да Пьяченца, папского капеллана и пенитенциария, а сам остался с Александром IV в Неаполе, чтобы лично принять участие в битве против Манфреда. Оттавиано потерпел поражение; он подписал с Манфредом мирный договор, не ратифицированный папой. Затем кардинал был обвинён в измене. Позднее он был обвинён во Флоренции в сговоре с Тезауро Беккария (), имевшем цель передать правление гибеллинам.

Покровитель камальдолийской и валломброзианской бенедиктинских конгрегаций. Легат во Францию ок. 1260 г. Выступал против передачи Карлу Анжуйскому сицилийского короны. Участвовал в папских выборах 1261 г. и 1264—1265 гг. На выборах 1268—1271 гг. был одним из шести кардиналов, которым было доверено избрание папы. Сопровождал нового папу Григория X из Витербо в Рим.

Умер в Риме. Тело Оттавиано было перевезено в Муджелло и захоронено во внешнем портике церкви Санта-Мария-ди-Фанья

Помещён Данте в шестой круг (еретики) Ада вместе с императором Фридрихом II и другими.



Известен брат Оттавиано Убальдино дельи Убальдини, владелец замка Пила (Pila). У Данте он находится в шестом круге чистилища среди чревоугодников.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора