Поделиться:

О знаменитости

Леонард Уайтинг: биография


Леонард Уайтинг биография, фото, истории - британский актёр, получивший международное признание за яркое исполнение роли Ромео в оскароносном фильме 1968 года, снятым Франко Дзеффирелли по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта»
День рождения 30 июня 1950

британский актёр, получивший международное признание за яркое исполнение роли Ромео в оскароносном фильме 1968 года, снятым Франко Дзеффирелли по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта»

Он был убедителен в роли Ромео до такой степени, что многие отождествляют его с героем и по сей день.

Биография

Леонард Уайтинг родился в лондонском районе Излингтон . Единственный сын Артура Леонарда Уайтинга и Маргарет (Пегги) Джойс Уайтинг (в девичестве Салливан) английско-ирландского (и немного цыганского) происхождения.

Учился в колледже Святого Ричарда Чичестерского в лондонском районе Камден и закончил его за две недели до начала работ над ролью Ромео в фильме Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» 1968 года.

Свою карьеру Леонард Уайтинг начал в 11 лет именно как певец. «Ангельский» голос его собирал толпу прихожан в одной из католических церквей северного Лондона, где он был первым сопрано в хоре мальчиков. Два года музыкальных занятий и вокальных упражнений, а затем в 13 лет счастливая случайность: знакомство с опытным театральным агентом, который помогает Леонарду получить роль карманного воришки Доджера в мюзикле — «Оливер!» по «Оливеру Твисту» Диккенса в театре «Нью Тиэте».

Первый его фильм — «Легенда о Дике Тёрпине», где он играет молодого благородного разбойника, «человека из народа» (вариант Робина Гуда) ? 1965 год. В том же году Леонард был приглашен в труппу Национального театра. Он пел в старинной английской комедии «Любовью за любовь», где главную роль исполнял Лоуренс Оливье, и был включён в «русское турне», побывал в Москве, и выступал в Кремлёвском театре, а также в Берлине.

В 1967—1968 годах режиссёр Франко Дзеффирелли, после трёхмесячного прослушивания, выбирает Леонарда из 300 претендентов на роль Ромео.

В конце 1960-х — начале 1970-х годах Леонард снялся ещё в семи фильмах итальянских, английских и американских киностудий.

В середине 1970-х годов, его голос привлек внимание одной из самых концептуальных групп арт-рока The Alan Parsons Project, в составе которой он в 1976 году исполнил ведущую вокальную партию в песне-поэме «Ворон» для диска называемом «Рассказы Тайны и Воображения Эдгара Алана По» (1976).

Вокальные данные Леонарда Уайтинга продемонстрированы в исполнении нескольких песен, аранжированных и записанных композитором Джорджем Питером Тинли в 1979 году, в их числе знаменитая баллада из фильма Дзеффирелли «What is a Youth.»

В 1990-х годах Леонард Уайтинг создавал новые песни в стиле pop-soul, а также его песни записывали на диски другие молодые исполнители.

На телеканалах BBC и ITV принимал участие в создании фильмов «A Poor Gentleman» и «The Dreamstone».

В конце 1990-х годов он сыграл главную роль в бразильском фильме «Новая весна».

В дальнейшем занимался творчеством и играл в музыкальных спектаклях лондонских театров.

Личная жизнь

Леонард Уайтинг женат вторым браком.

Его первой супругой была фотомодель Кэти Дэмен. В этом браке, который продлился с 1971 по 1977 годы, родилась их дочь Сара.

В 1995 году Леонард Уайтинг женился на своём менеджере Линн Прессер, они вместе по сей день.

В наши дни

Завершив актёрскую карьеру, Леонард Уайтинг много лет создаёт и продюсирует проекты для детей, занимается литературным творчеством и пишет музыку.

В 2009 году вышел СD со сказкой Леонарда Уайтинга «Мечта Чарли», текст которой читает Питер Устинов.

В последнее время Леонард Уайтинг сосредоточил своё внимание на преподавательской деятельности в области шекспировской драмы. Будучи профессором, он проводит мастер-классы и читает лекции в театральных школах и университетах по всему миру.

У Леонарда две дочери: Шарлотта Вестенра, успешный театральный режиссёр, и Сара Кнестрик, специалист по компьютерному дизайну. Она создала буклет для аудио издания сказки «Мечта Чарли». Сара мать троих очаровательных детей: Тайлера, Чейза и Хлои Розы Кнестрик.

Кроме внуков, у Леонарда Уайтинга несколько крестников, которые живут в Шотландии, Италии и других странах мира.

Интересные факты

Леонард Уайтинг по сей день поддерживает отношения с актёрами фильма Дзеффирелли «Ромео и Джульетта»: Оливией Хасси, Майло О’Ши, Брюсом Робинсоном, Джоном МакЭнери, исполнявшими роли Джульетты, монаха Лоренцо, Бенволио и Меркуцио.

Место, где проводились натурные съёмки пылкого объяснения Ромео и Джульетты на балконе, Леонард Уайтинг увидел снова лишь 42 года спустя после своей работы в легендарной картине Дзеффирелли.

Леонард Уайтинг написал свое продолжение «Ромео и Джульетты», но эта постановка пока ещё не осуществлена.

Фильмография

Комментарии

Ирина Молодякова 2018-01-14 17:49:21

Прошло столько лет,год за годом,мы- постарели сами с героями этой замечательной,захватывающей картины реж.Ф.Дзеферелли "Ромео и Джульетта".Но,до сих пор помнится первая встреча с этой картиной в мои школьные годы! Запомнился фильм,запомнились молодые тогда исполнители главных ролей и конечно песня,которая звучвла на первом балу,первой встречи главных героев фильма!Звучит до сих пор в моей душе!...Шедевр будет жить -ДОЛГО!

Вера Халтурина(Горюнова) 2016-04-14 12:28:19

Когда-то,очень давно, в начале семидесятых я посмотрела Ромео и Джульетта.А музыку, песню и этот божественный голос я помнила всегда! Песня так врезалась в мою память,она мне так сильно понравилась,что нравится до сих пор!Но то что эту песню в этом фильме спел сам Леонард,я узнала недавно!Это сюрприз!Спасибо создателям этого прекрасного фильма,этого шедевра всех времен и народов!!!

лариса касоева 2015-12-06 13:50:22

В наши дни,когда деньги стали почти единственным мерилом "реальной" ценности человека, Леонард Уайтинг является живым подтверждением того, что дензнаки на уровень АНГЕЛОВ не долетают!!!!!!! ДУША человека - не печатный станок для "бабла". Согласитесь, трудно представить, чтобы АНГЕЛ качал нефть или торговал сотовыми телефонами, поэтому АНГЕЛ скромно пишет музыку и,кажется,стесняется, что не нашлось на земле "эквивалента", чтобы оценить его по достоинству! Я только что для себя открыла, что БОЖЕСТВЕННОЕ исполнение песни "What is a Youth" принадлежит Леонарду Уайтингу!!! Никогда не приходилось слышать как поют АНГЕЛЫ!!! ДУША и ТРЕПЕТ!!!! Л.Уайтингу удалось передать ПРОНЗИТЕЛЬНУЮ КРАСОТУ человеческой юности!!! Вот уже полстолетия невозможно даже подумать о других Ромео и Джульетте!!! Дзеффирелли - ГЕНИЙ!!!!!! Этот фильм НИКОГДА не умрет!!!! Эта невероятная музыка!!! Ну а песня "What is а Youth" - это что-то ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ!!!! Никогда ничего красивее не слышала!!! И это все - Леонард Уайтинг!!! Не случайно он поразил нас в самое сердце своим Ромео!!! Я желаю Леонарду Уайтингу, чтобы в жизни ему сопутствовала та НЕВЕРОЯТНАЯ КРАСОТА, которой он с нами поделился!!! Мы вместе с ним поднялись на уровень АНГЕЛОВ и этот опыт мы не забудем!!!!!

Алевтина Белицкая 2013-08-29 14:39:06

Лучший фильм в моей жизни А Леонард Уайтинг - моя первая любовь!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора