Поделиться:

О знаменитости

Уайт, сэр Джордж Стюарт Уайт: биография


Уайт, сэр Джордж Стюарт Уайт биография, фото, истории - британский военный и государственный деятель, кавалер креста Виктории - высшей и наиболее почитаемой награды за храбрость в Британской армии и войсках Содружества, по происхождению ирландец, фельдмаршал
06 июля 1835 - 24 июня 1912

британский военный и государственный деятель, кавалер креста Виктории - высшей и наиболее почитаемой награды за храбрость в Британской армии и войсках Содружества, по происхождению ирландец, фельдмаршал

Ранние годы

Сэр Джордж Стюарт Уайт родился в замке Рок в Ирландии. Сын Джеймса Уайта и Франсис Энн Стюарт. Образование получил в Bromsgrove School (Уорчестершир) и в King William's College (остров Мэн). С 1850 года посещал Royal Military Academy (Сэндхэрст), где получил чин подофицера.

Выпущен в 27-й пехотный полк (27th (Inniskilling) Regiment of Foot), в составе которого участвовал в подавлении Восстания сипаев.

Во время прохождения службы в Индии познакомился со своей будущей женой - Амелией Бали (Amelia Baly) - дочерью Джозефа Бали, калькуттского архидиакона.

В 1879 году во время Второй англо-афганской войны 1878-1880 был заместителем командира (second-in-command) 92-го пехотного полка (92nd Regiment of Foot), позже этот полк был переименован в The Gordon Highlanders .

Военная карьера

Крест Виктории

Уайту было 44 года, когда произошли следующие события за которые он был награжден крестом Виктории:

За выдающуюся храбрость проявленную во время сражения при Чарашиа (Charasiah) 6 октября 1879 года, когда, обнаружив, что артиллерийским и ружейным огнем не удается выбить противника с укреплений на холме, который следовало занять, майор Уайт решил лично возглавить атаку силами двух рот своего полка, взираясь на холм и преодалевая уступы один за одним, Уайт наткнулся на хорошо укрепившееся вражеское подразделение, которое превосходило британцев в соотношении 8 к 1. Нужно было немедленно атаковать несмотря на измотанность солдат; Уайт удачным выстрелом сразил наповал командира афганцев и, таким образом, внеся замешательство в ряды противника воодушевил своих солдат, которые быстро опрокинули врага и заняли господствующую высоту.

1 сентября 1880 года в сражении при Кандагаре, майор Уайт возглавив решающую атаку своего полка, под сильным неприятельским огнем, обнаружил два вражеских орудия сдерживающих наступление британцев и быстро овладев ими обеспечил успех всего боя.

Военная и административная деятельность в последующие годы

В 1881 году Уайт был назначен командиром 92-го пехотного полка (92nd Foot), в 1886 году получил рыцарское звание за службу в Бирме, а в 1893 стал Главнокомандующим (Commander-in-Chief) Британскими войсками в Индии. В 1898-99 Уайт занимал пост Генерал-квартирмейстера (Quartermaster-General).

В начале Англо-бурской войны 1899-1902 командовал войсками в провинции Наталь (Южная Африка); возглавлял гарнизон города Ледисмит во время его осады бурами в 1899-1900.

22 мая 1900 назначен губернатором Гибралтара, в 1903 во время посещения крепости, король Великобритании Эдуард VII лично вручил Уайту фельдмаршальский жезл.

С 1 августа 1905 года был Губернатором Royal Chelsea Hospital, где и умер 24 июня 1912 года.

Сын Уайта - Джек Уайт (1879-1946) после службы в Британской армии стал ирландским республиканцем и анархистом в т.н. Irish Citizens Army (сооснователем которой он был).

В Лондоне на Portland Place Уайту был поставлен памятник.

Фельдмаршал похоронен в селении Broughshane, в графстве Антрим, в Северной Ирландии, месте проживания предков Уайта, здесь в его честь сооружен мемориал.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора