Поделиться:

О знаменитости

Бетти Уайт: биография


Бетти Уайт биография, фото, истории - американская актриса, комедиантка и телеведущая, наиболее известная по своим ролям в телесериале «Золотые девочки» а также в «Шоу Мэри Тайлер Мур»
День рождения 17 января 1922

американская актриса, комедиантка и телеведущая, наиболее известная по своим ролям в телесериале «Золотые девочки» а также в «Шоу Мэри Тайлер Мур»

За свою телевизионную карьеру актриса удостоилась семи премий «Эмми» и двадцать один раз была номинирована на награду. Она — единственная актриса, победившая во всех возможных комедийных номинациях премии. Она также стала первой женщиной, получившей награду в категории «Лучший ведущий игрового шоу» в 1983 году. Её вклад в телевидение был отмечен звездой на «Голливудской аллее славы».

В мае 2010 года Бетти Уайт стала старейшим человеком, который стал ведущим знаменитого шоу «Субботним вечером в прямом эфире», за выступление в котором она также получила премию «Эмми».

Она — активный защитник животных и одна из звёздных основателей благотворительного фонда «Morris».

Среди её киноролей наиболее известные были в фильмах «Ливень» (1998), «История о нас» (1999), «Лэйк Плэсид: Озеро страха» (1999), «Предложение» (2009) и «Снова ты» (2010).

Ранняя жизнь

Бетти Мэрион Уайт родилась в Уок-Парк, штат Иллинойс 17 января 1922 года. Она является дочерью Хораса Л. Уайта, коммивояжёра и инженера-электрика и Тесс Чаккинс. Её дед по материнской линии эмигрировал из Греции, а дед по отцовской линии из Дании. Их семья переехала в Лос-Анджелес во времена Великой депрессии. Бетти училась в школе Horace Mann School в Беверли Хиллз, Калифорния, и в Beverly Hills High School.

Карьера

1939—1979

Бетти Уайт начала свою телевизионную карьеру через три месяца после окончания средней школы, в 1939 году, когда она и одноклассник пели песни из «Весёлой вдовы» в одном из сериалов того времени. Бетти в то время нашла работу модели а также начала свою карьеру в Малом театре. Но когда началась Вторая мировая война актриса присоединилась к американским женщинам-добровольцам. После окончания войны она активно работала на радио и в различных телешоу. Вскоре она стала вести собственное шоу «Betty White Show».

В 1952 году она начала активно работать в «Голливуде», она участвовала в разработке нескольких комедийных шоу которые стали успешны. С 1953 по 1955 она играла главную роль в ситкоме «Жизнь с Элизабет». Это шоу сделало Уайт очень популярной и востребованной и привело её к получению первой статуэтки «Эмми». Шоу выходило в пятидесятых и Уайт стала фактически первой женщиной-комедиантом которая снималась в главной роли в ситкоме.

В 1954 году она стала звездой ток-шоу канала NBC «The Betty White Show» и собственной комедии «Дата с Ангелами», выходящей с 1957 по 1958 год. После она сыграла главную роль на большом экране в фильме «Совет и согласие» в 1962 году.

На протяжении 1950-х и 1960-х годов она активно появлялась в различных популярных шоу и фильмах. В 1983 году она стала первой женщиной, выигравшей «Дневную премию Эмми» в категории «Лучший ведущий шоу». Она была ведущей нескольких игровых шоу, в том числе шоу «Пароль» с 1961 по 1975 год. Она вышла замуж за своего коллегу Аллена Ладдена, в 1963 году.

В 1973 году Уайт присоединилась к комедии «Шоу Мэри Тайлер Мур». В результате ее участия она получила свою наиболее важную роль в своей карьере. Она в очередной раз выиграла «Эмми» за свою роль в 1977 году.

1980—2000

С 1983 по 1985 год она снималась в комедии «Мама семьи» вместе с будущей коллегой по шоу «Золотые девочки» Ру МакКлэнахан. Также она участвовала в «Шоу Кэрол Бернетт».

В 1985 году она начала сниматься в шоу «Золотые девочки», в шоу о жизни четырех овдовевших или разведенных женщин в почтенном возрасте. Она в очередной раз выиграла «Эмми» и получила еще несколько номинаций на различные премии. После завершения сериала она снималась в его спин-оффе «The Golden Palace» который был отменен после одного сезона.

После она снималась во множестве кино и теле проектов. Она появилась в эпизодах шоу «Практика», «Малкольм в центре внимания», «Элли Макбил», « Моя жена и дети», «Эвервуд», Джоуи и других. Она получила несколько номинаций на «Эмми» за роли в сериалах «Непредсказуемая Сьюзан», «Практика» и других. Она выиграла «Эмми» в 1996 году за роль в пародийном «The John Larroquette Show».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора